В Ульяновске на Набережной Свияги заложили яблоневую аллею – сорт «Никас» был выведен селекционерами в честь художника Никаса Сафронова. Об этом сообщается в пресс-релизе Ульяновского государственного университета. 2 сентября Сафронов стал деканом местного факультета культуры и искусства.

Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко сообщил, что также готовится к открытию именная аудитория:

– Никас давно является профессором УлГУ и членом Попечительского совета, есть студенты, которые получают его именную стипендию. Сейчас готовится к открытию именная аудитория. Он передает вузу большое количество своих картин. При своей известности Никас абсолютно доступный человек. У нас большие надежды, что он вдохнет новую жизнь в деятельность ФКИ. Я поздравляю всех нас, что такой человек стал деканом одного из факультетов УлГУ.

Новый декан торжественно вручил студенческие билеты и альбомы своих репродукций. Для всех желающих Никас провел автограф-сессию. Художник подарил ректору свою картину с изображением Венеции, а его сын, профессор швейцарской консерватории Лука Затравкин, сыграл классическое музыкальное произведение.