Первую лекцию по здоровому образу жизни вице-спикер Заксобрания Ульяновской области  провел для учеников лицея при УлГПУ имени И.Н. Ульянова. 2 сентября он побеседовал с ребятами из 11 химико-биологического класса и ответил на интересующие их вопросы. Василий Гвоздев напомнил лицеистам, что к здоровому образу жизни необходимо приобщаться с детства и юности. Чтобы жить долго и быть активным даже в зрелые годы, требуется соблюдать ряд правил: есть здоровую пищу, наладить режим сна, вести подвижный образ жизни, отказаться от вредных привычек. Поговорили и о семейных ценностях, о важности соблюдать семейные традиции – это могут быть совместные прогулки или занятия спортом, помощь старшим по хозяйству. Депутат рекомендовал ребятам попробовать себя в волонтерстве, бескорыстно совершать добрые поступки.

– Сегодня от молодых людей прозвучало много интересных вопросов. Я увидел, что многие ребята сделали выводы из услышанного, решили скорректировать свой рацион питания или режим дня – фактически поменять чуть-чуть образ жизни, сделав его более активным. Надеюсь, в дальнейшем они «заразят» этим своих родителей и друзей. Таким образом, общество через них и их семьи тоже станет более здоровым, – отметил Василий Гвоздев.

По словам секретаря, он намерен вместе с коллегами продолжать вести открытые уроки в школах и вузах Ульяновской области.