Компания «Т Плюс» открыла в Ульяновске первый и единственный в России передвижной интерактивный музей тепла. Он разместился на парковке ТРЦ «Аквамолл». Все желающие могут в буквальном смысле совершить путешествие по трубам — узнать, как производится тепловая энергия и как горячая вода поступает в дома, лично убедиться, какое топливо наиболее эффективно и научиться беречь тепло.

— Желающих посетить наши объекты много. Но ТЭЦ — это сложный и опасный производственный объект, с высокими температурами и давлением, доступ на который строго ограничен. Именно поэтому музей тепла — значимый социальный проект. Благодаря ему жители 16 регионов России, в том числе, ульяновцы, смогут в подробностях узнать, как работают энергетики, понять важность и сложность их труда, — рассказал директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Ульяновск стал пятым городом, куда приехал мультимедийный музей тепла. Главный плюс уникальной экспозиции — ее доступность. Экскурсоводы и виртуальные помощники простым языком рассказывают о сложных процессах работы энергетиков — так, что понятно и интересно и детям, и взрослым.

Открывая дверь в музей, будто попадаешь в другое измерение. В зоне ожидания экскурсии (они проходят каждые 15 минут) расположена огромная яркая карта, на которой изображены объекты «Т Плюс» с информацией, кто именно получает от них тепло. На информационных стендах — интереснейшие данные о протяженности тепловых сетей и отоплении в России и разных странах Европы.

Музей состоит более чем из 10 разделов и интерактивных экспозиций — «Безопасное тепло», «Приборы учета», «Центральный тепловой пункт», «Аварийная ситуация», «Вилы топлива», «Принципы работы ТЭЦ», «Теплопотери в квартире», «Статус плательщика», «Спрашивали – отвечаем». Также здесь есть панорамный кинотеатр.

Знакомство посетителей с экспозицией начинается с познавательного фильма о том, какую роль в нашей жизни играют тепло и свет. А после вы попадаете внутрь ТЭЦ, смотрите, как нагревается вода в паровом котле и горячая вода отправляется в свое путешествие по трубам — до своего потребителя.

В музее очень много интерактивных элементов. Например, можно лично опробовать колбы с разными видами топлива (торф, уголь, мазут, биоотходы, природный газ) и узнать, какие именно из них наиболее эффективны. Несомненно полезная и важная информация — что делать, если произошло повреждение, как энергетики справляются с неполадками и что делают для того, чтобы никаких внештатных ситуаций не было, ведь от работы энергообъектов в буквальном зависит жизнь любого города.

Также в экспозиции есть «жилая» комната, в которой можно самостоятельно выяснить, где именно находятся самые холодные места, куда «убегает» тепло и как его сохранить. Пока дети развлекаются интерактивными играми, взрослые могут поучиться правильно снимать показания со счетчиков и подавать их, а также проверить, нет ли у них задолженности за теплоснабжение.

— Сегодня важно показать, что относиться к энергоресурсам нужно максимально бережно. В музее тепла наглядно продемонстрировано, что это огромный труд тысяч людей. Поэтому это большая просветительская работа, — считает глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

По словам работников музея, к ним уже поступили более 1000 заявок на проведение экскурсий. Записаться можно на сайте ulyanovskmuseum.ru, либо по телефону 8-965-118-71-43.

Интерактивный музей теплоэнергетики расположен по адресу: Московское шоссе, 108. Он будет работать без выходных, с 10:00 до 20:30 до 15 сентября. Вход свободный.