На сайте Архитекторов России опубликовали эскизное решение Центра водных видов спорта – проект победителя прошедшего в Ульяновске форума “Эко-берег”.

Концепция представляет собой мобильное здание из модульных блоков с возможностью вариативной сборки. В конструкции объекта архитекторы решили использовать сборные элементы кровель, настилов террас и витражного остекления общественных зон. По словам авторов, вдохновением послужил “образ прибрежных бунгало, сформировавших романтичное представление об объектах водных видов спорта”.

Отделка фасадов зданий, по мнению обладателей премии конкурса, должна производиться с использованием натуральной древесины, обработанной методом пропаривания. Внутренняя отделка также будет выполнена из древесины и санитарного пластика.

Во вторник на штабе по развитию Ульяновска мэр Дмитрий Вавилин анонсировал застройку берега Свияги по проектам победителей форума “Эко-берег”: это Центр водных видов спорта и благоустройство поймы реки в целом. Глава города отметил: конкурс проводился не ради конкурса, и работы “должны в обязательном порядке воплотиться в жизнь”. Вавилин поручил в течение недели подготовить план по “внедрению предложенных новшеств”, в том числе с изменением Генплана, статусов территорий и определением источников финансирования.

Сейчас место выглядит так

Фото весны 2020 года – покрышки уже засыпаны.