В четверг глава Ульяновска Дмитрий Вавилин провел вторую встречу с молодежью.
Месяц назад обсуждали проблемные вопросы инфраструктуры, места досуга и отдыха, в этот раз поговорили ο том, на какой стадии находится решение тех задач, которые определили в прошлый раз. Например, снова коснулись темы создания дрифт-зоны в парке «Механика».

– Очень важно, чтобы при создании этой площадки учитывался вопрос ο её самоокупаемости. Для этих целей возможно создание на её базе клуба для мотоциклистов. Я также предложил другое место размещения, большее по площади и располагающееся поблизости от крупной дорожной магистрали – Димитровградского шоссе, – сообщил мэр.

Руководитель поискового отряда «Авангард» Андрей Ярмушев рассказал ο том, как обстоят дела с обустройством музея мототехники на базе школы №76. Сейчас идёт поиск материалов для внутренней отделки. В 2022 году начнётся оформление внешних стен с помощью граффити – каждая сторона здания будет украшена сценами из истории Великой Отечественной войны. На данный момент в музее уже собраны образцы вооружения и обмундирования, представлена отреставрированная колёсная техника.

Получил развитие и проект обустройства Волжской набережной. Сейчас там уже установлены мусорные урны, организован вывоз отходов, ведутся торги на отсыпку гравийной дороги и подготовка к установке освещения.

Члены организации скейтбординга Ульяновской области вынесли на повестку создание бетонного скейт-парка в пределах центра города. Возможным местом для размещения скейт-площадки стала набережная Свияги. Ребята отметили, что существующая зона для занятий скейтбордингом в парке «Прибрежный» пользуется большой популярностью и иногда не может с комфортом вместить всех желающих.

– Конечно, создание этого объекта потребует огромных средств и времени, однако я понимаю, что этот объект стал бы отличным дополнением к местам досуга и отдыха молодёжи, – отметил Вавилин.

Председатель Совета молодежи УАЗа Наталья Кузнецова подняла тему нехватки новых кадров на промышленных предприятиях города.

– Этот вопрос для меня не нов. Я и сам не раз поднимал его на встречах с руководством производств, ВУЗов и другими ответственными лицами. Сократить отток молодёжи из города и подготовить необходимое количество молодых технических специалистов для предприятий Ульяновска – моя главная задача. Я предложил два варианта разрешения проблемы. Во-первых, большая профориентационная работа в школах. Начиная с 8 класса, детей нужно знакомить с тем, как работают наши заводы и фабрики, водить на экскурсии по цехам и мастерским. Вторая мера поддержки – вручение выпускнику, выбравшему для экзамена физику и поступившему в наши вузы на техническую специальность, 100 тысяч рублей. Любое решение, которое мы принимаем мэрии – должно проходить оценку с точки зрения пользы для молодёжи, – сообщил глава города.