Количество населения в Ульяновской области постепенно продолжает уменьшаться, причем параллельно идет куда более быстрый процесс — область стареет. Как чиновники предлагают сохранять рассудок региону, почти треть населения которого составляют пожилые граждане.

Одним из последних документов, подписанных Александром Смекалиным в правительстве Ульяновской области стала комплексная программа повышения качества жизни граждан старшего поколения, увеличения периода активного долголетия, продолжительности здоровой жизни и вовлечения граждан старшего поколения в систематические занятия физической культурой и спортом на 2021-2024 годы. В документе есть немало познавательной и показательной информации, а также идей по поддержке пожилых граждан, рожденных в умах чиновников. Пройдемся по самым интересным.

Для начала отметим, что писалась программа не по региональной инициативе. Ее наличия требует федеральный проект «Старшее поколение». Поэтому главная задача документа — быть написанным и принятым, чтобы на его выполнение регион смог получить федеральное финансирование. Отсюда следует и вполне определенное содержание — хорошо оформленное, но к реальной жизни не всегда имеющее отношение.

Но, стоит отметить, что с возрастом населения ситуация в регионе и вправду печальная. Так, с 2008 года доля населения пенсионного возраста в регионе выросла с 22,1 процента до 28,6 процента. И это с учетом повышения пенсионного возраста и потерь от коронавируса, который в первую очередь ударил по пожилым ульяновцам.

При этом ежегодно у нас умирает более 13 тысяч пенсионеров. И если для Ульяновска, где доля молодежи выше средней по области, это не слишком заметная потеря, есть районы, которые, теряя пожилых жителей, буквально вымирают. Например, в Базарносызганском районе пенсионеров — почти 36 процентов от общего числа жителей. А всего в нем на 2020 год жило немногим более восьми тысяч человек. Это 0,65 процента от населения области. В Старокулаткинском районе, где пожилых почти 40 процентов, проживает 0,89 процента от общего числа ульяновцев, в Радищевском районе – 0,98 процента.

Как же планируется увеличивать период активного долголетия ульяновцев? Помимо традиционных медицинских методов и мер соцподдержки, которые, согласно программе, должны наконец применяться к пожилым вовремя, предлагается усилить работу по профилактике.

Отдельно планируется сосредоточиться на профилактике падений у пенсионеров. Для этого нужно создать «региональную межведомственную и мультидисциплинарную программу профилактики падений и переломов». По ней запланировано проводить огромную работу – от разработки регламента по профилактике падений до проведения бесед медиков с группой риска.

Следующим пунктом значится так называемый «Антидементный план» – программа, конечно же, комплексная и мультидисциплинарная. Ее задача — выявление пожилых граждан, склонных к когнитивным расстройствам, и предупреждение их ухода в деменцию, проще говоря, в старческий маразм.

Среди социальных мер стоит выделить проект «Приемная семья», по которому одинокие пожилые люди могут сопровождаться гражданином, получающим за это ежемесячные выплаты. Согласно документу, сейчас пенсионеры и соцработники создали полсотни таких семей.