Объём субсидий составит 50 процентов.

Соответствующий проект постановления разработан Министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области. Согласно документу авиастроительные предприятия получат субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат, связанных с организацией переобучения и повышения квалификации работников.

– Цель – поддержка занятости, создание и увеличение высококвалифицированных рабочих мест, повышение производительности труда и, как следствие, рост заработной платы на авиастроительных предприятиях региона, говорится в сообщении пресс-службы правительства Ульяновской области.

По информации руководства ОА «Авиастар-СП», в первую очередь на заводе востребованы сборщики–клепальщики, слесари по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, слесари – сборщики летательных аппаратов, операторы станков с ЧПУ.

Ранее на встрече с президентом Владимиром Путиным врио губернатора Алексей Русских сообщил, что в ближайшие годы предприятию необходимо трудоустроить четыре тысячи сотрудников, которых из-за нехватки местных специалистов придется привлекать из соседних регионов.