Тему вакцинации населения от COVID-19 подняли в очередном эфире программы «Спросите доктора». Напомним, проект реализуется при поддержке регионального Правительства, Медицинской палаты Ульяновской области и Центра общественного здоровья. Беседы на актуальные темы в рамках программы можно еженедельно наблюдать в официальном сообществе Правительства и на сайте издательского дома «УлПравда».

Гостем эфира на этот раз стал и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александр Васильевич Гашков.

– Какая эпидемиологическая обстановка наблюдается сегодня в нашем регионе?

– На 2 сентября в России с начала эпидемии у 6 956 318 человек подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция». Из них за последние сутки заболело 18 985. Выздоровело 6 073 000 человек. Если говорить про количество выявленных случаев в Ульяновской области, то за последние сутки 275 положительных результатов, и, к счастью, 188 выписаны, — рассказал Александр Гашков.

– Правда ли, что в настоящее время больше коронавирусной инфекцией заражается и молодое население?

– Да, основное количество заболевших – лица от 19 до 59 лет. Причем серьезный рост именно по трудоспособному населению: болеют молодые люди и девушки от 30 до 49 лет. Наблюдается и больше тяжелых случаев. Также в числе наиболее подверженных заражению – люди 65+. Именно они в первую очередь попадают в больницу, и, как бы прискорбно это ни звучало, эта категория менее вакцинирована, – пояснил спикер.

– Напомните, пожалуйста, как можно добиться коллективного иммунитета?

– Коллективный иммунитет – это наличие антител более чем у 60% населения. Единственным способом для их получения является либо само заболевание, либо вакцинация. Признаемся, что самой эффективной является прививка. Для получения коллективного иммунитета нам необходимо вакцинировать 60% населения как минимум. В настоящее время мы вакцинировали половину подлежащих вакцинации, — сказал и.о. министра.

– Хватает ли нам вакцины?

– При запасах, которые есть у нас, препарата хватит нам как минимум на месяц. Каждые две-три недели федеральный центр доставляет дополнительную партию вакцин. Кстати, к сентябрю фактически мы привили 330 876 человек. При этом полностью завершили вакцинацию 278 489 жителей, — подчеркнул Александр Васильевич.

– Почему люди говорят, что вакцина не исследована?

– Все вакцины, представленные сейчас на рынке, эффективны. Разговоры о том, что они не прошли клинические испытания, не соответствуют действительности. Перед тем как вывести какую-либо вакцину на рынок Российской Федерации, требуется три этапа клинических исследований. Разумеется, сначала это клеточная культура, затем исследуется на животных, потом уже на людях. В исследовании принимает участие как минимум тысяча людей, а сам процесс занимает более чем полгода. В России действуют восемь заводов, которые производят те или иные вакцины. Я уверен, гражданам необходимо вакцинироваться, но обязательно после осмотра медицинским работником, после принятия четкого и взвешенного решения. Исходя из нашего опыта и клинических данных, вакцины эффективны в отношении всех типов вируса, которые сейчас циркулируют на территории Ульяновской области. В настоящее время госпитализируют в стационары менее 3% заразившихся после вакцинации. Это очень серьезная цифра, — поделился и.о. министра здравоохранения.

– Как формируется иммунитет? И почему люди болеют коронавирусом?

– Формирование 60% иммунитета происходит в течение двух недель после введения первого компонента препарата. Еще 20% формируется в течение двух недель после прививания вторым компонентом. Полностью приобретение иммунитета происходит к 50-70 дню. Но давайте будем честны, у нас отмечается рост заболевания. Почему? Просто мы забыли с вами про необходимость использования масок. Да, банально, да, она простая, мы к ней привыкли, да, мы от нее устали, но надо отдать должное: она эффективна. Вторая причина в том, что многие наши друзья, соседи, соратники, люди, с которыми контактируем, начали выезжать за пределы субъекта и Российской Федерации. Третья причина заключается в мутации вируса. Конечно же, и темпы вакцинации оставляют желать лучшего, — сказал Александр Васильевич.

– Нужна ли какая-то подготовка перед вакцинацией?

– Фактически подготовки какой-то особенной перед вакцинацией не требуется. Можно вести свой привычный образ жизни. Единственное, не стоит употреблять алкоголь как минимум в течение трех дней до прививки. Также важно беречь себя от простудных заболеваний, одним словом, избегать лишних рисков. Лучше ограничить физическую нагрузку, так как она не способствует формированию полноценного и своевременного иммунитета, — рассказал специалист.

– Если человек недавно переболел, как долго он может не делать прививку, сколько времени сохраняется иммунитет?

– Данный вопрос очень индивидуален. В каждой возрастной категории у каждой группы он разный. У пациентов старше 60 лет в среднем порядка 2-3 месяцев. Молодые люди могут сохранять иммунитет до 6-7 месяцев, – пояснил и.о. министра здравоохранения региона.

– Много ли людей прошли ревакцинацию?

– Фактически от общего количества 5% людей изъявили желание сделать ревакцинацию. Такое количество связано с тем, что мало человек вакцинировалось полгода назад, – сообщил Александр Гашков. – Записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, по телефону 122 и в поликлинике. Иммунную защиту можно поставить не только в медучреждениях, но и в дополнительных пунктах вакцинации в МФЦ и торговых центрах. Перед процедурой нужно заполнить анкету и пройти осмотр врача. С собой нужно захватить паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

– Планируете ли делать прививки детям?

– В настоящее время ситуация по заболеваемости болеющих детей весьма серьезная. Есть ребята, которые даже находятся в реанимации. Однако информации касательно вакцинации детей на данный момент нет, — сказал Александр Васильевич.

И.о. министра напомнил, что COVID-19 – инфекционное заболевание, предающееся воздушно-капельным путем, вот почему заразиться им так просто. Только вот вылечиться – не всегда.

– На самом деле ковид – это не всегда история про две недели. Никто из нас не знает о последствиях. Вегетативный синдром, нарушение настроения, памяти, склонность к депрессии, фиброзные изменения легких… С этим ничего не сделаешь. Кроме того, коронавирус преследует нарушение свертывания крови. А еще это огромный стресс для организма, — сообщил Александр Гашков.

С начала прививочной кампании в Ульяновскую область поступило 423292 комплекта препаратов: 322 810 – «Спутник V», 83 532 доз «Спутник Лайт»,

2540 – «КовиВак», 14 410 – «ЭпиВакКорона». 26 августа состоялась очередная поставка в объеме 25 800 комплектов «Спутник Лайт».

В регионе работает 44 пункта вакцинации в медучреждениях и 10 мобильных пунктов. Также выездные бригады вакцинируют работников предприятий и жителей отдаленных сел. Граждане могут записаться на процедуру в поликлинике, на портале госуслуг или позвонив по номеру 122.

С графиком работы пунктов вакцинации можно ознакомиться на сайте.