3 сентября на внеочередном заседании Гордумы Ульяновска парламентарии приняли проект решения Управления образования по внесению изменений в муниципальную программу «Забота». Вице-мэр Ульяновска Инна Митрофанова предложила кормить завтраком или обедом по одной цене.

До настоящего момента стоимость питания детей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных, малообеспеченных и находящихся в социально опасном положении семей составляла 78 рублей на одного учащегося.

– С этого учебного года областным министерством просвещения и воспитания было рекомендовано заменить учащимся 1-4 классов бесплатные горячие завтраки на бесплатные горячие обеды, стоимость которых по Ульяновску на одного ученика составляет 90 рублей 62 копейки согласно постановлению городской администрации от 28 июля 2021 года №1077. Таким образом, все дети, которые обеспечены питанием в образовательных организациях за счёт бюджетных средств, с 6 сентября будут получать одинаковый завтрак и обедать по одной цене, – сказала вице-мэр Инна Митрофанова.

Депутат Антон Антипов отметил, что по некоторым из продуктовых позиций увеличение стоимости обеда происходит на 12%:

– В связи с этим предполагается ли перезаключение договоров с аутсорсерами, как того требует законодательство? Во-вторых, утверждено ли новое меню, если поменялась стоимость завтрака и обеда? Третий вопрос: деньги поступили еще в августе, по новой схеме должны были начать кормить детишек со 2 сентября. Если мы сегодня примем правки, то они вступят в силу с 4 сентября. Идет выпадение доходов, их вернут в бюджет? И четвертый вопрос: нам необходимо будет изыскать из бюджета 1,63 млн рублей. В пояснительной записке написано, что эти деньги выведут из других статей социального блока. Каких?

Митрофанова ответила, что цикличное меню утверждено Роспотребнадзором, договоры будут перезаключены.