В этом учебном году за школьные парты только в Ульяновске сели более 62 тысяч ребят, в том числе 7 704 первоклассника.

В гимназии №1 учиться будут почти 1700 учеников. С Днем знаний и началом учебы ребят поздравил лично глава региона.

– Дорогие первоклассники, перед вами откроется дверь в новый познавательный мир. Выпускники, вам предстоит определиться со своей будущей профессией, выбрать вуз, в который вы будете поступать, и успешно сдать экзамены. Уважаемые родители и педагоги, пусть дети каждый день радуют вас своими достижениями и высокими оценками, – сказал Алексей Русских.

Кстати, на торжественной линейке здесь в связи с ограничительными мерами присутствовали только первоклассники и выпускники 9 и 11 классов. Ситуация с распространением вируса в регионе продолжает оставаться напряженной, поэтому, чтобы обезопасить школьников, было решено использовать в образовательных учреждениях меры профилактики, которые хорошо себя зарекомендовали в ушедшем году. Пока соблюдать ограничения намерены до конца 2021 года.

Так, по-прежнему обязательным требованием к школе остается «утренний фильтр». Учащимся бесконтактно измеряют температуру и не допускают в здание людей с признаками болезни. Чтобы избежать скопления ребят, в школах открыли несколько входов.

Особое внимание – дезинфекционному режиму: продолжат проводить влажные уборки с использованием специальных антисептических средств, всем посетителям будут обрабатывать руки, в каждом классе обязательно включат приборы для обеззараживания воздуха. Сотрудники пищеблока обеспечены средствами индивидуальной защиты: перчатками и масками.

Каждый класс останется закрепленным за определенным кабинетом, за исключением тех дисциплин, для которых требуется специальное оборудование. Заниматься в актовых и спортивных залах, а также в библиотеках в определенное время смогут ребята из одного класса. Уроки будут проходить строго по расписанию. В столовые ученики также будут приходить строго в свое время, обозначенное в графике.

Помимо этих ограничений, на территориях учебных заведений будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий между школами и разными классами.