Публикация телеграм-канала “Очень внутренняя политика”

Во всех текущих событиях интереснее всего – поговорить о послевыборный реальности. Когда Гулькин заявил вчера о создании своей коалиции, он говорил не о своей коалиции. Он говорил о коалиции Моргачева. Среди шума этих выборов проступает одно – формирование новой оппозиции. Кто войдёт?

Гордума: Моргачев, Гулькин, уверенно – Антипов. Все эти совершенно дурацкие скандалы Единой России работали точно не на Единую Россию, а на чьи-то личные амбиции и/или интересы. Уже проскочил контакт Моргачева с бывшим депутатом от КПРФ Гурьяновым. Парень шумный, но, как и все перечисленные, чрезвычайно активный. Многодетный отец «Новичок» из Димитровграда тоже там. Почти наверняка примкнет уже работающий на Моргачева Брагин. Уверен, список этими фамилиями не исчерпается. Вот вам и предварительные контуры новой оппозиции. Имеющей серьезный финансовый и медийный ресурс. И на фоне слившихся в экстазе КПРФ и ЕР у неё серьезный потенциал перед предстоящими через два года выборами в ЗСО.

Ситуацию проиллюстрирую примером другого региона. Избрание в Орле губернатора-коммуниста привело к тому что местный КПРФ вместо семи голосов в ЗСО сейчас имеет один.

К сценариям текущих выборов. Опубликованным рейтингам РАПИРа верить можно. Добавлено зачем-то только мелким, типа Бударина или девочки из ГП.

Наверное, какую-то интригу представляют выборы партий. Но это федеральная игра. Из местной специфики здесь разве что серьезные проблемы с главами, как основными организаторами выборного процесса.

По округам. Единственная интрига по 188-му – как много наберёт Третьяк. Матч договорной.

Настоящие выборы – в 187-м. Имеем настоящую интригу.

Да, первый Кузин с ядерным электоратом КПРФ. Здесь одна, но большая проблема: добавить к ядерному больше нечего. Нулевая личная узнаваемость, почти нулевые ресурсы. Вот всё: встало.

Кононов. Машина власти и ЕдРа. Каковы возможности сейчас? Не знаю. Идут разговоры о «сливе» его выборов, но эти выборы пройдут в 3 дня голосования и если слив есть – он произойдет там. Возможность для маневра там еще огромна. Но и адм ресурс, несмотря на все нытьё конспирологов, далеко не безграничен.

Моргачев. «По-пацански» жестко вмешался во все системные расклады, что лично мне импонирует. В любом случае не проиграет. Если не на этих выборах, то в перспективе новой оппозиции. Лидерство и контуры заданы. Но и здесь, знаю, идут на победу. И шансы есть: набирают каждую неделю. Спорный заход с «мессианизмом» («иду спасать»), но технологи там даже не самарские – посмотрим, что будет в последних волнах.

Отдельно о «выстрелившем» Горячеве. Его 10% могут сыграть ключевую роль. На свою кампанию там ресурсов просто нет и тройка лидеров, вангую, будет искать альянса. И здесь встанет вопрос электорального транзита. Сложнее всего он для Кононова. Зато и для Кузина, и для Моргачева союз может дать гарантированный финишный рывок.

PS. О возможном альянсе с Грачевым писал вчера. Есть намёки и на этот сценарий.

Вслед за Гулькиным запасаемся попкорном. Таких интересных выборов, как на 187-м сейчас, я не видел давно.