Всероссийская оздоровительная акция “Волна здоровья”, в рамках которой медики ведущих федеральных учреждений на теплоходе проследуют по городам России для консультаций населения, стартует в воскресенье. В этом году теплоход “Северная сказка” пройдет по рекам Волга и Кама, посетив девять городов РФ, сообщает пресс-служба организатора акции – общероссийской общественной организации “Лига здоровья нации”.

“Мы знаем, что за 15 лет “Волна здоровья” прошла практически по всем судоходным рекам России и Черноморскому побережью. Обследовано и проконсультировано более 12 тыс. детей. И надо понимать, что это дети со сложными диагнозами, по которым необходимо дополнительное мнение высококвалифицированных специалистов. Почти 2,5 тыс. из них потом прошли лечение в этих высокотехнологичных центрах. <...> Мы прекрасно понимаем, что ничто не заменит прямого контакта врача и пациента, прямого взаимодействия специалистов при выработке согласованных решений и определения тактики лечения в отношении каждого пациента. Для нас принципиально важно, что акция стала хорошей традицией. Министерство здравоохранения России традиционно поддерживало и будет поддерживать проведение этой акции”, – сообщил сопредседатель оргкомитета акции, заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин, слова которого приводит пресс-служба.

В этом году теплоход с 5 по 13 сентября пройдет по маршруту Казань – Елабуга – Сарапул – Пермь – Чайковский – Чистополь – Ульяновск – Чебоксары – Нижний Новгород. Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Список детей-участников – от грудничков до подростков, страдающих сложными патологиями, – формируют заранее. Как правило, на борту их сопровождают родители и местные врачи, знакомые с историей болезни. Однако получить бесплатную консультацию может любой желающий, не попавший в этот реестр. В обследовании принимают участие специалисты восьми ведущих центров РФ.

В Ульяновск теплоход прибудет 11 сентября в 11:00, подробная программа – на сайте акции.