Лето, начало осени — пора благоустроительных работ. В центре города людей в спецжилетах порой больше, чем обычных прохожих. Одни копают, другие насыпают щебень, третьи прокладывают кабель, четвертые укладывают рельсы, пятые устанавливают бортовые камни и т.п., и т.д. Работа, что называется, кипит.

Кипит она в рамках Программы “Безопасные и качественные дороги”.

Жители Ульяновска – люди терпеливые и, в принципе, готовы мириться с неудобствами стройки, даже если им приходится преодолевать вырытые траншеи по наспех перекинутым через них деревянным настилам с торчащими наружу гвоздями.

Но к чему не привыкли и никак не могут привыкнуть ульяновцы, в силу своей врождённой интеллигентности и приобретённого понимания чувства меры и вкуса, так это – к качеству выполняемого благоустройства.

Вот, например, рядом со зданием бывшего Детского мира на тротуаре – “врубка” нового столба, выполненная с бетонным наплывом. Кроме того, рядом торчит, вероятно, оставшаяся от прежней конструкции, металлическая труба, о которую может споткнуться и стар, и млад. Дополняют “картину маслом” – обрывки рекламных объявлений на самом столбе и замызганная краской бетонная плитка:


“Восхищают своей аккуратностью” и установленные рядом с перекрёстками новые заборы вкупе с провалившейся (в других местах – вздыбленной) плиткой и израненными деревьями:


К деревьям в городе вообще особое отношение – они тихо исчезают с улиц с помощью человека неразумного, наносящего вред экологии города:

Зато на улицах, рядом с новыми элементами благоустройства, остаются старые чопики – столбики, столбы, трубы, останки рекламных конструкций и т.д., и т.п., многие из которых вполне можно было демонтировать в процессе благоустроительных работ.

Проследим “эволюцию” одного из участков благоустройства, на котором сохранился бетонный огрызок предыдущего освоения средств. Работники УльГЭС, проводившие рядом кабель в красной оплётке, сказали, что это не их столб, и демонтировать его не в их компетенции. Дорожники, выполнявшие недалеко строительные работы и имевшие все необходимые инструменты для демонтажа, от чопика тоже открестились. Между тем, метаморфозы новой металлической опоры ГИБДД налицо – её верх устремился в крону берёзы, ветви которой, скорее всего, будут подвергнуты отсечению, а покраска новой опоры включила и покраску плитки.

Наибольшая же кучность разновысотных, разнофактурных, непараллельных, размещённых несистемно столбов и других элементов благоустройства обнаружена на перекрёстке ул.Ленина-Гончарова в начале бульвара, что совсем не добавляет гармоничности участку, обозреваемому со всех сторон:

Возвращаясь к заголовку-цитате из миниатюры А.Райкина “Кто сшил костюм?” про узкую специализацию: “…Один пришивает карман, один – проймочку, я лично пришиваю пуговицы; к пуговицам претензии есть?..”, хочется верить, что необходимость координации всех элементов благоустройства Главным архитектором проекта (если такой имеется) очевидна не только для архитектурного сообщества, но и ответственных руководителей. Давно ожидаем и Главный архитектор города, который смог бы, если не остановить совсем, то хотя бы минимизировать благоустроительный хаос.

В завершении – несколько фото из дальнего зарубежья, на которых видны детали примыкания металлических опор к тротуарной плитке, альтернативное (не заборное) ограждение между тротуаром и дорогой, выделенная широкая велодорога, беспроводное небо, разновысотные светильники (для машин и для пешеходов) на одной опоре, бережное отношение к деревьям, незаклеенный рекламными буклетами остановочный павильон:

Вроде бы мелочи, но именно из этих мелочей складывается образ города и отношение управленцев к формированию комфортной городской среды.