Чтобы еще больше мотивировать россиян вакцинироваться от коронавируса, среди жителей страны, уже прошедших процедуру, проведут лотерею. Правила розыгрыша правительство уже утвердило, объясняя свое решение необходимостью поощрить граждан, которые проявили сознательность, позаботились не только о своем здоровье, но и защитили своих близких, сделав укол.

В розыгрыше денежных призов смогут принять участие граждане старше 18 лет. Лотерею обещают провести с 1 сентября по 1 декабря 2021 года на официальном сайте лотереи бонусзаздоровье.рф. За основу возьмут данные Единого регистра вакцинированных — уникальные номера записи.

Из списка участников (всех, кто был вакцинирован до момента розыгрыша) компьютер, используя алгоритм случайной выборки, определит тысячу победителей, каждый из которых получит по 100 тысяч рублей.

Информация о призе будет доступна в личном кабинете портала госуслуг (ЕПГУ).

— Для получения уведомления о выигрыше и предоставления данных банковской карты для начисления денежного приза необходимо убедиться в наличии подтвержденной учетной записи на ЕПГУ и не позднее трех месяцев с даты получения уведомления в личном кабинете на ЕПГУ указать номер своей банковской карты «МИР», — сообщают в федеральном правительстве.

После подтверждения банковских реквизитов денежный приз автоматически поступит на счет победителя. Выплата призов будет производиться в течение шести месяцев с даты проведения лотереи.