Статистика ковидного оперштаба продолжает оставаться тревожной: только за вчерашний день в регионе зафиксировали 273 случая заражения новым вирусом. В Ульяновске для того, чтобы успокоить кривую графиков, продолжают активно вакцинировать горожан. Например, в городской поликлинике №1 им. С.М. Кирова привили уже 26 376 человек и ревакцинировали порядка 321 ульяновцев. В осенний период, когда специалисты отмечают сезонный подъем заболеваемости, важно не допустить так называемое наложение инфекций. Врачи в унисон твердят, что надежным способом защитить свой организм от новой хвори является именно вакцинация. Однако нужно помнить, что через условные полгода стоит всерьез задуматься и о повторном везите к специалисту, а затем и в процедурный кабинет.

— Необходимость ревакцинация возникает после того, как истекает срок иммуногенности вакцины, примерно спустя шесть месяцев с момента введения, особо подчеркиваю, второго компонента. Сейчас мы находимся в уникальных условиях, и если смотреть на сложившуюся ситуацию немного шире, то у нас есть рутинная вакцинация, которая проводится в штатном режиме, и экстренная, продиктованная эпидемиологической обстановкой, ее мы и наблюдаем сегодня. Вне зависимости от того, каким препаратом первично привился пациент, мы можем его ревакцинировать любой и из ныне существующий вакцин. Это рекомендуют эпидемиологии, иммунологии, а также федеральные эксперты, — заметила Евгения Сарманова, врач-терапевт учреждения.

Затрудняют и без того нелегкую работу врачей ярые антипрививочники, распространяющие под час нелепые слухи о препаратах, их побочных эффектах и в целом ковидэпидемии. Ныне перечень отечественных вакцин довольно широк и защититься от вируса можно как двухкомпонентными препаратами (среди них: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКороны»), так и однокомпонентным «Спутником Лайт». По информации портала стопкоронавирус.рф совсем недавно, 26 августа, государственную регистрацию получила еще одна двухкомпонентная вакцина «ЭпиВакКорона — Н», в основе которой лежит формула ее классического предшественника, а именно белок-носитель и искусственно синтезированные пептиды – небольшие фрагменты S-белка нового коронавируса. Отличие заключается в том, что два из трех пептидов были объединены в один. Стоит отметить, что это никак не влияет на их иммуногенные свойства: такое решение приняли ради оптимизации выпуска препарата.

— Я рекомендую своим пациентам, перед процедурой вакцинации воздержаться от серьезных физических нагрузок: на моей практике было и такое, что они приходили после тренажерного зала. В таком случае мы откладываем прививку на другой день, — говорит врач. — Также в конце августа была разрешена вакцинация лиц старше 60 лет препаратом «Спутник Лайт». Могу сказать, что в нашей поликлинике уже прививались ульяновцы в возрасте 80 и 90 лет. О таких пациентах мы особенно заботимся.

При подборе вакцины для ульновцев врачи анализируют множество аспектов, начиная с перенесенных ранее заболеваний и заканчивая замером давления. При необходимости может понадобится и прием узкого специалиста, например, аллерголога.

Ежедневно медики приближают конец пандемии, однако забыть об ограничениях можно будет только при достижении коллективного иммунитета, то есть при 60% вакцинированного населения. Однако, как оказалась, еще остались люди, которые постоянно находят отговорки и оправдания, лишь бы не ставить укол.

— Как врач я заметила такой интересный момент: когда у нас появилась первая вакцина «Спутник V», пациенты откладывали прививку до появления «ЭпиВакКороны». Как только она к нам поступила, уже начали ждать «КовиВак», затем «Спутник Лайт». Но и на этом их ожидание не закончилось: все отслеживали информацию о том, когда же им разрешат прививать пациентов 60+, — сказала Евгения. — Чего сейчас ждут, я правда не знаю, но, скорее всего, это просто человеческая натура, которой кажется, что недоступное непременно будет лучше.