Сегодня аппаратное совещание уже по традиции началось с обсуждения темы повышения зарплат: за год по разным отраслям показатели планируют повысить в среднем на 15%. Глава региона Русских предупредил чиновников, чтобы те не ломали экономику предприятий и делали все поступательно – речь идет о росте на 1-1,5% месяц. Еще одной темой стали последствия оползня на Тутях: из-за нехватки воды завод “Трехсосенский” загружен всего на 40%, поступления в бюджет по акцизам на пиво ушли в минус 600 млн рублей. Решит проблему прокладка нового водовода, но а пока каждый день стройки будет выливаться в выпадающие доходы.

Начал врио губернатора с подведения итогов недели. Больше часа длился разговор Алексея Русских с президентом Владимиром Путиным: “Акцентировал внимание на низких доходах жителей. По всем рейтингам топчемся на месте. Рассказал, что планируем предпринимать для улучшения ситуации. Мы еженедельно будем заслушивать ответственных руководителей. Николай Васильевич, вам первое слово:

– Зонтов: на базе министерства сформировали рабочую группу. Понимание среди сетей имеется. По разным планируется повышение от 10 до 14%. Сегодня-завтра заключаем соглашение по темпам уровня зарплат. На этой неделе еще 20 предприятий заслушаем.

Русских: надо лично с каждым акционером побеседовать. Через недели полторы проведем совещание, тоже хочу с ними лично поговорить.

Гайнетдинов: по зарплатам гостиничный бизнес показывал не самые хорошие показатели. мы взяли сегмент туркомплексов, турбаз, увидели текущую зарплату, спасибо налоговой за данные. Скорректировали те данные, которые есть у предприятий, потому что там есть небольшая разница. В целом есть понимание среди работодателей о повышении зарплат на 15 процентов. В торговле будем прорабатывать такую ситуацию, что они будут добавлять к зарплатам региональные коэффициенты. Планка в 15% появилась из минимум двух уровней инфляции и “золотой середины” между средним показателем по стране и поступательного роста. За 2-3 года должны выйти на те показатели, о которых вы говорили.

Русских: мне видится, что каких-то резких скачков не должно быть. Надо поднимать на 1-1,5% в месяц, чтобы экономика предприятия не рушилась.

Глава министерства АПК Михаил Семенкин доложил, что есть ряд хозяйств, которые находятся в депрессивном положении:

– Работа по линии АПК ведется. В октябре сможем говорить о дополнительно скорректированных цифрах. В этом году зарплата в отрасли подросла на 10% по сравнению с предыдущим.

Русских: Что еще хочу сказать. Президент поддержал нас в масштабных проектах – противооползневых мероприятиях, развитии дорожной сети. Обсудили вопрос обеспечения детей-сирот квартирами, так как за три года должны ликвидировать очередь. Даны им поручения по развитию системы здравоохранения. Это новый корпус областной больницы, поликлиника на Нижней террасе. Система у нас, к сожалению, пока отстает от соседних регионов и России.

Перешли к повестке недели. Во вторник ожидается приезд гендиректора “Росатома” Алексея Лихачева, обсудят вопрос строительства социальной инфраструктуры Димитровграда. 9 числа в Димитровграде будет работать бывший председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Также ожидается приезд еще нескольких федеральных министров, но их графики пока не согласованы. Кроме того на этой неделе отмечается День города – 12 сентября Ульяновску исполняется 373 года. Мероприятия разнесли на три дня. Праздничный салют пройдет на площади 30-летия Победы “в режиме недопущения массового скопления граждан”. Русских отметил, что нужно избежать перекрытия центральных дорог.

Глава города Дмитрий Вавилин рассказал, когда планируется открыть движение по ул. Ленина:

– По ул.Ленина работы по укладке дорожного полотна планируем завершить до 10 сентября. В субботу планируем запустить движение автомобилей в стационарном режиме. Благоустройство продолжится до тех пор, пока позволит погода: это обустройство тротуаров. Из-за того, что большая часть тротуарного покрытия не соответствует нормативному состоянию, приняли решение о проведении дополнительных работ. С локальным перекрытием отдельных участков работы будут вестись до конца октября.

Русских поручил провести совещание с подрядчиком, чтобы ускорить работы: “Какой-то слабый подрядчик. На мой взгляд, мало сил привлечено. По два человека на улице работают. Так три года будем делать”.

Также в соцсетях поступают многочисленные жалобы на затянувшийся ремонт на кольце у Речпорта, из-за чего образуются пробки. Глава города Дмитрий Вавилин доложил, что компания “Т плюс” обратилась с заявлением на выполнение ремонта в связи с выявленными порывами, администрация выдала разрешение на двое суток – выходные дни.

– В установленный срок компания не уложилась. Сегодня этот участок будет полностью отремонтирован. В ночь с понедельника на вторник компания планирует провести асфальтирование раскопок. Мы в свою очередь проведем расследование на адекватность принимаемых мер.

Глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что по заболеваемости коронавирусом регион занимает 17 место в РФ. За прошедшую неделю отмечается снижение заболеваемости на 4%. Показатель распространения Rt составил 0,98, охват тестированием – 234,23. Темп прироста за сутки замедлился до 0,36%. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Радищевском (65,9), Николаевском (38,7), Вешкайском (36,8), Цильнинском (36,5) районах, в Заволжским (48) и Железнодорожном (38,9) районах Ульяновска. 34% от заболевших – в возрастной группе от 35 до 49 лет. По тяжести заболевания в августе преобладает легкая форма (85 %), уровень летальности составил 3,07. На стационарном лечении находятся 1090 человек.

Остаток вакцины в регионе составляет 87 623 дозы, полностью завершили вакцинацию 47,7% от плана. Среднесуточный показатель вакцинации снизился до 1491 человека, доложил и.о. главы Минздрава Гашков.

На текущий момент отклонение поступлений в бюджет Ульяновской области акцизов на пиво составляет 600 миллионов рублей, сообщила и.о. министра финансов Наталья Брюханов. Основной налогоплательщик – завод “Трехсосенский” – сейчас на основе объемов поступающей воды загружен на 40%, из трех производственных линий работают две с загрузкой на 30% каждая, уточнил и.о. министра АПК и Михаил Семенкин.

– Мы понимаем, что сегодняшняя ситуация и дальше формирует выпадающие доходы. По “Эфесу” идет минус 96 миллионов рублей. 8 числа проводим встречу в Москве, будем корректировать ситуацию текущего года и обсуждать планы на 2022-й год, – добавил профильный чиновник.

Глава Министерства ЖКХ и энергетики Александр Черепан доложил, что сейчас водоснабжение Железнодорожного района осуществляется по временной схеме через докеры – две трубы по 400 мм, что позволяет обеспечить ежедневный набор воды в 1100 чистовых кубов. Этого недостаточно:

– В нормальных условиях разбор населением осуществляется в 800 кубометров и промзоной, особенно пивзаводом, еще дополнительно в 600-700 м3. Сегодня потребность в поставке воды “Трехсосенскому” составляет порядка 12 000 м3. В чистовом расходе это 1600-1700 м3, у нас есть только 1100. Частично до 500 кубов берем со Свияжского водовода с ул.Шолмова. Проблема снабжения всего района и промзоны решится строительством по основной ветке. Сейчас ежедневно работаем по графику для набора резервуаров. В них за последнюю неделю в объеме добавился метр и стало выше 2,4 (при нормальном уровне бака в 3,4 – 3,5 метра). Завтра приезжает большая комиссия, Андрей Тюрин проводит совещание с РЖД на утверждение разрешения на строительство под железной дорогой. Контракты “Водоканалом” заключаются на полную сумму в объеме 44 миллионов рублей. Сейчас подать воды в промзону на полную без ущерба населению возможности нет. Когда мы полностью открываем промзону, начинает страдать давление на верхних этажах многоквартирных домов, о чем жители нас немедленно информируют.

Врио губернатора Алексей Русских спросил, достаточно ли для полного водоснабжения двух временных ниток. По словам Черепана, из 1600 кубов они дают всего 1100 чистовых м3.

– Ситуация значительно улучшилась. В нормальных условиях рассчитывали поставлять для “Трехсосенского” порядка 8000 кубов, сейчас у них потребность в 12 000 кубов. Производство растет, загрузка растет, добавил Черепан.