С 8 по 12 сентября 2021 года по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члена Комитета по образованию и науке Владимира Кононова при поддержке Агентства технологического развития Ульяновской области и региональных электромобильных сообществ состоится Всероссийский фестиваль электромобильного транспорта «ЭлектроМобилизация — 2021: лидеры нового формата».

Проект пройдет с целью популяризации экологичного электромобильного транспорта, привлечения внимания к вопросам создания и развития необходимой инфраструктуры, и посвящен 100 -летию государственного плана электрификации страны.

Первым этапом фестиваля станет пробег электромобилей Audi E-tron. Автоколонна преодолеет расстояние протяженностью более тысячи километров от Москвы до Ульяновска, охватив 7 российских городов. Маршрут пробега пройдёт через Доброград, Нижний Новгород, Чебоксары, Иннополис и Казань. Электропробег станет масштабным событием и важным этапом развития экологичного транспорта и его использования среди населения России.

Важным моментом заезда станет конкурс в аккаунте Агентства технологического развития Ульяновской области в социальной сети Instagram, главным призом которого станет участие в пробеге по всему маршруту. Полные правила участия размещены на сайте atr73.ru

В рамках проекта в каждом регионе-участнике запланированы заезды в «Точки кипения», где состоятся встречи с профильными сообществами по развитию электромобильного транспорта в регионах, обсуждения сотрудничества с участием представителей власти, бизнеса и общественности.

В рамках фестиваля 11 сентября в г. Ульяновске пройдут сразу две конференции, посвященные электромобильному и беспилотному транспорту. В 10.00 начало мероприятия в «Точке кипения – Ульяновск», в котором участники и организаторы автопробега, а также эксперты различных уровней подведут итоги заезда на электромобилях, обсудят проблематику и пути решения развития электромобильного транспорта и необходимой инфраструктуры в регионах.

В 13.00 на площадке Ульяновского государственного университета состоится конференция по беспилотному и электромобильному транспорту «Транспорт будущего: вызов для права». Эксперты федерального уровня, лидеры региональных сообществ, представители органов исполнительной власти обсудят актуальные вопросы развития электромобильного транспорта на территории Российской Федерации. В деловой части программы участники обсудят тенденции рынка эко-транспорта в 2020-2022 гг., региональные программы развития электрокаров, трендов развития электротранспорта и зарядной̆ инфраструктуры в РФ, правовых аспектов беспилотного транспорта и др.

12 сентября в финальной точке маршрута в Ульяновске в День Города состоятся выставка электромобилей на площади 100-летия Ленина и открытие новой быстрой зарядной станции на площадке ТРК АКВАМОЛЛ. В выставочной экспозиции, развернувщейся на эспланаде с 10.00 до 15.00, будут представлены самые популярные авто из электромобильного парка владельцев России, перспективные электрокары, а также ряд моделей планируемых к продаже на территории РФ в ближайшее время.