В индустриальном парке «Заволжье» реализуют проект создания углеродно-нейтральной зоны. Совместно с Роснано приступили к внедрению первого компонента – активного энергетического комплекса в сфере ВИЭ, включающего в себя ветропарк для предприятий-резидентов промзоны «Заволжье», сообщили в Корпорации развития Ульяновской области.

– Реализация концепции углеродной нейтральности в индустриальном парке «Заволжье» даст возможность иностранным и российским предприятиям автоматически учитывать сегмент ВИЭ в своей деятельности и снизить углеродный след. Это актуально для экспортоориентированных компаний, которые стремятся соответствовать международным стандартам, а также для экологического благополучия территории, – говорится в сообщении Корпорации.

Руководитель Корпорации развития Сергей Васин отметил, что реализация проекта позволит предприятиям индустриального парка «Заволжье», у которых большая доля экспорта, повысить свою конкурентоспособность на международной арене и снизить риски попадания под штрафные санкции трансграничного углеродного регулирования».