Проблема вывоза ТКО операторами 5 зоны серьёзна из-за недостаточного количества контейнеров. Чтобы ее решить необходимо финансирование в размере 40 млн рублей, сообщил замминистра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Хаджибаев. По информации профильного ведомства до конца года планируется закупить порядка 300 новых контейнеров.

– Представители регоператора 5 зоны пояснили, что с июня 2021 года запущена программа по вывозу мусора и ТБО «Зигзаг» с приложением фото и видеофиксации вывоза ТКО. Также они отметили, что контейнерные площадки оформлены ненадлежащим образом, подъезды к ним крайне неудобные. Месторасположение площадки должно согласовываться с жителями, регоператорами и администрацией. Одним из наиболее проблемных вопросов является отсутствие базы данных потребителей, в следствие чего происходит ошибочное начисление за потребленные услуги. В связи с чем было принято решение в ближайшее время провести совещание со всеми заинтересованными сторонами по вопросу формирования базы данных потребителей, – сообщается в пресс-релизе на сайте “Единой России”.

Представители Радищевского района отметили, что несмотря на частые поломки автомобилей, регоператор вывозит мусор даже ночью. Также они отметили удобство направления через сайт заявки в адрес регоператора на вывоз мусора в определённый день. Вместе с тем проблемы остались. Поступают точечные обращения граждан по вопросам перерасчёта, нормативов потребления ТКО, вывоза большемерного груза, несоблюдения графика вывоза ТКО и пр.