У художника Никаса Сафронова с Ульяновском особая связь. Покоренная им Волга, которую он переплыл туда и обратно в десять лет, УАЗ, где работали его братья, сестра и отец, множество усилий и средств, которые он долгие годы вкладывает в него – родной город занимает огромное место в его жизни.

— Уже давно я мечтаю ο том, чтобы наш город стал центром притяжения одаренных и талантливых людей. С этой целью я и сам поддерживаю воспитанников детских школ, выплачиваю повышенную именную стипендию студентам, а также всячески оказываю финансовую поддержку в вопросах культуры (17 лет назад на собственные средства установил в центре города памятник А.А. Пластову, принял активное участие в восстановлении сгоревшей церкви в селе Прислониха, построил церковь Св.Анны в районе Киндяковки, а также выделил средства на возведение часовни в селе Вышки). Я не смог остаться в стороне и от насущных проблем жителей: во время пандемии приобрёл аппарат ИВЛ для детской инфекционной больницы. Также не упускаю возможность приглашать в Ульяновск российских деятелей искусства, а в будущем и мировых звезд — рассказывает мастер.

Однако, отвлекаясь от высоких материй, народный художник говорит и ο том, что город должен быть силен и жилищно-коммунальной сферой. Отвечать высоким требованиям горожан по комфорту его инфраструктуры, удобству транспорта, живому и плодотворному диалогу между властью и населением. Конечно, для этого Ульяновску нужны талантливые и радетельные управленцы, которым по-настоящему небезразлична судьба его улиц и скверов, спальных районов и дорог, по которым мчатся к своим мечтам и повседневным заботам ульяновцы.

— Мне очень хочется, чтобы градоправитель действительно беспокоился οб Ульяновске, полностью разделял чаяния его жителей. Я считаю, что среди множества достойных кандидатур именно у Дмитрия Вавилина есть все шансы стать таким руководителем. Личное знакомство с ним полностью подкрепило мою уверенность в этом человеке. Свой трудовой путь он начал инженером на ульяновском автомобильном гиганте – УАЗе. От шестерней его станков градоначальник прошёл путь до механизма управления городом.

На своем профессиональном пути он близко познакомился со сложной и витиеватой структурой административного командования, её превратностями. Иными словами, он не понаслышке знает, какие рычаги муниципального управления отвечают за комфорт и благополучие горожан, — делится Никас Сафронов.

Управленческие способности Дмитрия Вавилина прошли проверку на многих муниципальных и областных постах. Под его руководством удалось добиться серьезных успехов в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этот период в Ульяновске велся наиболее активный дорожный ремонт. Проводилось повсеместное обновление асфальтового полотна, оборудование освещения и обустройство пешеходной инфраструктуры.

— Кроме того, Дмитрий Вавилин, как и я, многодетный отец и большой патриот нашего края, где прожил всю жизнь. Он не понаслышке знает ο том, что будущее города – молодежь. Без неё все усилия, затраченные на благоустройство Ульяновска, на создание производств и новых рабочих мест, могут пройти напрасно.

Я искренне надеюсь на то, что наш славный город при правильном руководстве нового мэра вскоре расцветет новыми теплыми красками, а его живописные виды привлекут на родину Ленина еще больше туристов из всех городов России и мира, а также укрепят любовь моих земляков к этой прекрасной жемчужине Поволжья, — заключил наш земляк, народный художник России, академик Российской академии художеств, Профессор и Почетный гражданин Ульяновска Никас Сафронов.