На текущий момент отклонение поступлений в бюджет Ульяновской области по акцизам на пиво составляет 600 миллионов рублей, сообщила в понедельник на штабе по развитию региона и.о. министра финансов Наталья Брюханов. Основной налогоплательщик – завод “Трехсосенский” – сейчас на основе объемов поступающей воды загружен на 40%, из трех производственных линий работают две с загрузкой на 30% каждая, уточнил и.о. министра АПК и Михаил Семенкин.

Мы понимаем, что сегодняшняя ситуация и дальше формирует выпадающие доходы. По “Эфесу” идет минус 96 миллионов рублей. 8 числа проводим встречу в Москве, будем корректировать ситуацию текущего года и обсуждать планы на 2022-й год, – добавил профильный чиновник.

Глава Министерства ЖКХ и энергетики Александр Черепан доложил, что сейчас водоснабжение Железнодорожного района осуществляется по временной схеме через две трубы по 400 мм, что позволяет обеспечить ежедневный набор воды в 1100 чистовых кубов. Но этого недостаточно:

В нормальных условиях разбор населением осуществляется в 800 кубометров и промзоной, особенно пивзаводом, еще дополнительно в 600-700 м3. Сегодня потребность в поставке воды “Трехсосенскому” составляет порядка 12 000 м3. В чистовом расходе это 1600-1700 м3, у нас есть только 1100. Частично до 500 кубов берем со Свияжского водовода с ул.Шолмова. Проблема снабжения всего района и промзоны решится строительством по основной ветке. Сейчас ежедневно работаем по графику для набора резервуаров. В них за последнюю неделю в объеме добавился метр и стало выше 2,4 (при нормальном уровне бака в 3,4 – 3,5 метра). Завтра приезжает большая комиссия, Андрей Тюрин проводит совещание с РЖД на утверждение разрешения на строительство под железной дорогой. Контракты “Водоканалом” заключаются на полную сумму в объеме 44 миллионов рублей. Сейчас подать воды в промзону на полную без ущерба населению возможности нет. Когда мы полностью открываем промзону, начинает страдать давление на верхних этажах многоквартирных домов, о чем жители нас немедленно информируют.

Врио губернатора Алексей Русских спросил, достаточно ли для полного водоснабжения двух временных ниток. По словам Черепана, из 1600 кубов они дают всего 1100 чистовых м3.

Ситуация значительно улучшилась. В нормальных условиях рассчитывали поставлять для “Трехсосенского” порядка 8000 кубов, сейчас у них потребность в 12 000 кубов. Производство растет, загрузка растет, – добавил Черепан.