В январе июне 2021 года региональный индекс промышленного производства составил 119,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. В среднем по России динамика более скромная-104,4 процента. Наиболее резво рванули вперед обрабатывающие производства (+121,8 процента).

– Ульяновская область входит в тройку лидеров среди регионов ПФО. На 56,8 процента увеличилось производство кожи и изделий из нее, на 49,9 процента изготовление текстильной продукции. Производство прочих транспортных средств и оборудования выросло на 46,5 процента, компьютеров, электронных и оптических изделий – на 40,3 процента, -сообщил И.О. первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Есть, увы, и движение вспять. Индекс по добыче полезных ископаемых составил 99,5 процента. Однако в целом в 21 из 23 видов деятельности зафиксированы положительные значения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подтолкнуло показатели вверх и такое направление, как изготовление автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Так, ведущее автомобилестроительное предприятие – ООО «УАЗ»- в этом году планирует увеличить объемы производства на 17,5 процента. Будут увеличены поставки как на внутренний рынок, так и за рубеж.На заводе Isuzu Rus приступили к производству новинки-малотоннажного шасси Isuzu ELF 8.0 с большей грузоподъемностью. Ульяновский завод по производству спецавтомобилей ООО <<Автодом>> поставит 65 микроавтобусов для нужд силовых структур. Планирует дальше наращивать производственные мощности и ООО «Джойсон Сейфти Системс Рус», в этом году на предприятии установят новые линии по выпуску систем безопасности для автомобилей.

Есть достижения и в агропромышленном комплекce: в Ульяновской области рост поголовья птицы стал самым высоким по России и составил в первом полугодии 2021 года 124,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По ПФО аналогичный показатель 101,2 процента, по стране-100,1.

За полугодие ульяновские курицы снесли 103,7 мил лиона штук яиц, или 105,8 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это заметно больше, чем в среднем по ПФО-102,8 процента. По России же и вовсе налицо сокращение производства-99,2 процента.

Региональный минсельхоз ставит себе в заслугу решение 2020 года о компенсации части затрат птицеводческим предприятиям на приобретение инкубационных яиц

Ранее было предусмотрено возмещение расходов в размере семи рублей за одну штуку. Сейчас мы реши ли увеличить ставку до 10 рублей,- сообщил руководитель регионального ведомства Михаил Семенкин.