Во вторник на аппаратном совещании в администрации Ульяновска подняли вопросы низких темпов вакцинации, опасных детских площадок, программы празднования Дня города и сдачи депутатом Антоном Антиповым партбилета “Единой России”. Чиновники доложили: ремонт некоторых комплексов для детей сопоставим с установкой новых, поэтому принято решение об их демонтаже. Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин поручил ускорить контрактацию спецтехники для зимней уборки, чтобы как в прошлом сезоне главе Засвияжского района Наилю Юмакулову не пришлось молиться на увиденный пескотряс. По Антипову Гвоздев доложил: решение депутат принял самостоятельно, никаких конфликтов во фракции нет.

Начали штаб по развитию города традиционно с вопроса заболеваемости коронавирусом. Мэр Дмитрий Вавилин отметил, что к коллективному иммунитету “не подошли даже близко”: среднесуточный темп вакцинации снизился до 1491 человек, в то время как на пике было до 5000 вакцинаций в сутки.

Вице-мэр Инна Митрофанова доложила, что за это лето в Ульяновске по сравнению с прошлогодним заболеваемость выросла в 2,2 раза. Сейчас индекс Rt меньше 1 и чуть ниже среднеобластного уровня. Доля заболевших городских жителей составляет 66,9%, привитых – 54%. Роспотребнадзор рекомендует регионам привить от гриппа также 60% населения, в том числе людей с хроническими заболеваниями (если прошел месяц со дня завершения вакцинации от коронавируса).

Далее обсудили вопросы благоустройства. Глава Управления по развитию исторической части Ульяновска Александр Ермаков доложил, что ряд детских площадок не соответствует требованиям безопасности, их ремонт сопоставим с установкой новых. В частности, по трем комплексам принято решение о демонтаже. Также везде требуется ремонт горок, мероприятие это дорогостоящее: каждая обходится в 70-80 тысяч рублей.

Вавилин раскритиковал планы по покраске пешеходных ограждений – всего 600 погонных метров:

Посмотрите, в каком они состоянии. Понимаем, что функция эта не столько эстетическая, но покраска это и их сохранность. Сейчас зимой начнем активно посыпать барьеры песко-соляной смесью. Они так сами заржавеют, свалятся и до весны не доживут. Прошу скорректировать цифры и показатели. 600  метров – это текущая работа, а не усиленные темпы, – сказал глава города. – Также у меня вопрос по поставке техники – она вся пришла? Мы понимаем, что никогда не сможем отказаться от ручного труда – у нас нет возможности, чтобы работы механизировать по-максимуму. То, как содержатся у нас зимой тротуары, оставляет желать лучшего. Есть поломанные руки и ноги. Мы договаривались, что как минимум два небольших трактора закупаем на район. И пескотрясы. В прошлом году новостные ленты пестрили, как Юмакулов молился, когда его увидел.

Ермаков ответил, что заключен контракт на поставку 22 единиц техники. На этой неделе ожидается поставка автогидроподъёмников высотой 30 метров и трех “УАЗ Фермер”. Сейчас согласованы и готовятся к торгам автогидроподъемник и тракторы, которые можно использовать и летом, и зимой для покоса травы и уборки снега. Вавилин отметил, что если торги объявить в октябре, техника, в лучшем случае, придет в декабре:  “Нужно корректировать планы, объявляйте в сентябре”.

Ночной мэр Павел Андреев рассказал о программе на День города по молодежной линии. С 10 по 12 сентября на Соборной площади пройдет кинопарковка. 11 сентября состоится Фестиваль музейных дворов – откроют 10 музейных двориков на улицах Ленина, Льва Толстого и Гончарова, где молодые архитекторы и дизайнеры сделают временные картонные инсталляции. В четверг начнется третий фестиваль городских прогулок “Экскурсион” – не для туристов, а для тех, кто хочет лучше изучить свой город. Из новинок этого года – экскурсия на английском языке и детективный аудиоспектакль в наушниках. В режиме эксперимента 11 сентября на Соборной площади проведут Ночь фитнеса, для бесшумных тренировок в Ульяновск привезут 550 светящихся наушников.

В конце штаба секретарь ульяновской ячейки “Единой России” Василий Гвоздев высказался по сдаче депутатом Антоном Антиповым партбилета:

– Антипов написал заявление о выходе из партии, я это подтверждаю. Решение зарегистрировали. В ближайшие дни во фракции ЕР в Гордуме пройдут спокойные перестановки. Там никакого конфликта нет. Антипов остается депутатом-одномандатникам. Это его решение, самостоятельное заявление.