Развитие легкой промышленности и создание на территории региона соответствующего кластера обсудили с участием историка моды Александром Васильевым. По словам экспертов отрасли, в Ульяновске есть специалисты, желающие работать, а управленца, который сможет организовать этот процесс – нет.

– Региону нужен проект, в рамках которого один промышленник будет создавать фурнитуру, другой – ткани, третий – упаковку и т.д. Необходимо сформировать некую последовательную цепочку. Таким образом со временем наши отечественные швеи придут к импортозамещению. Все необходимое сырье будет здесь у нас. И я уверена, что оно будет качественным, – отметила основатель бренда детской одежды «Lana2Rock» Светлана Горева.

Историк моды, искусствовед и Почетный член Российской академии художеств Александр Васильев отметил, что швеям Ульяновска нужен человек, который их объединит и станет “драйвером всех процессов”:

– В советское время отечественная легкая промышленность, к сожалению, не славилась. Безусловно, объем производства был огромен, однако он не имел никакого отношения к моде. Сегодня ситуация совершенно другая: производители стали понимать тенденции и требования покупателя. Вижу, что в Ульяновске есть стремление к этому. Местным швеям просто необходим человек, который объединит их – он станет драйвером всех процессов.

Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина сообщила, что в числе резидентов будущего креативного кластера «Контактор» рассматривается модная индустрия: “Именно на этой площадке у дизайнеров появится возможность взаимодействовать с другими направлениями, также создавать с ними в рамках коллабораций совместные продукты и в целом развивать свою сферу».