Более 74 млн рублей из федерального бюджета получит Ульяновская область на строительство дома-интерната для старшего поколения Соответствующее распоряжение подписал глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Выделенные средства позволят сократить сроки проведения строительных работ, сообщили в Министерстве соцзащиты региона.

Корпус строится в селе Водорацк Барышского района. Он рассчитан на 270 мест. В соцучреждение переселят граждан, проживающих в зданиях стационарных организаций с нарушениями установленных норм жилой площади на 1 койко-место. Для обслуживания нового корпуса будут организованы 162 рабочих места, утончили в профильном ведомстве.

– В настоящее время первый хозяйственный блок выведен до нулевого цикла, поставлен фундамент. Во втором хозблоке производится утепление, кирпичная кладка и гидроизоляция подвального помещения. Строительство жилого корпуса с пищеблоком осуществляется в пять этапов. В настоящее время в подвальном помещении осуществляется заливка бетона и производится гидроизоляция стен.
По предварительным расчетам, свыше 112 млн рублей также будет выделено из консолидированного бюджета на закупку необходимого оборудования для оснащения нового корпуса, – уточнили в соцзащите.

В Ульяновской области проживает более 356 тысяч граждан пожилого возраста, это около 30% общей численности населения. В регионе работает пять учреждений, в которых проживает почти 1200 людей пожилого возраста.