С 30 августа из-за претензии Росприроднадзора закрыт мусорный полигон в Баратаевке. На свалку не принимают отходы даже от мусоровозов “Центра экологических технологий”, который эксплуатирует полигон. Сейчас мусор вывозят на производственную площадку временного накопления. В компании утверждают, что все нарушения устранены, но какие именно, комментировать отказываются.

Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ

Какие именно нарушения соблюдения природоохранных требований выявил Росприроднадзор ООО “ЦЭТ” в компании называть отказались. Не смогли пояснить ситуацию и в региональном Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и городской среды. Новый глава территориального Росприроднадзора по Ульяновской области Алексей Орлов для комментариев также оказался недоступен.

Согласно материалам дела, опубликованным на сайте Арбитражного суда, во время проверки Росприроднадзор выявил, что ООО “ЦЭТ” осуществляет деятельность, не предусмотренную действующей лицензией.

В частности описываются следующие нарушения:
– На момент проведения проверки выявлено, что на площадке компостирования отходов размещены отходы, не подвергшиеся предварительной обработке, а именно дроблению, что предусмотрено ГЭЭ как необходимая составляющая часть процесса компостирования отходов.

– Обнаружено размещение отходов, не предусмотренных ГЭЭ, а именно: металлические отходы, трупы животных и птиц, оборудование электрическое, утратившее потребительские свойства (микроволновая печь, термопот, электрические утюги, компьютеры и периферийное оборудование – манипулятор «мышь» с соединительными проводами, покрышки пневматических шин, кастрюли, микросхемы и тд.) Данные отходы размещены в буртах.

– При визуальном осмотре установлено, что бурты, находящиеся на полигоне захоронения отходов, покрыты растительным покровом высотой примерно 1,6 м., что свидетельствует о том, что отходы, находящиеся в буртах, находятся на теле полигона более 11 месяцев. Таким образом ООО “ЦЭТ” размещает отходы под видом утилизации отходов в процессе компостирования, тем самым осуществляя деятельность, не предусмотренную действующей лицензией.

– Общество не в полной мере осуществляет обработку отходов (дробление), как предусмотрено ГЭЭ, территория рекультивируемого карьера по всем характеристикам оборудована под полигон размещения отходов.

– Принимаемые от сторонних организаций отходы размещаются на территории Баратаевского карьера, после чего формируются в бурты и засыпаются песком. Подтверждающих документов о получении технического грунта в Управление представлено не было, из чего следует вывод, что на карьере размещаются отходы.

В самой компании прокомментировали, что на данный момент деятельность полигона приостановлена, отходы, в том числе от ЦЭТ, не размещаются: “Все вопросы по претензии нами устранены. Сегодня состоится повторная проверка Росприроднадзора и по ее результатам будет принято решение о возобновлении деятельности объекта. Пока отходы размешаются на производственной площадке временного накопления”.