РИА Новости подготовило индекс рынка труда в регионах России по итогам 2020 года. Ульяновская область заняла в рейтинге 48 место. Индекс рынка труда составил 56 – это на 0,4  ниже итогов 2019 года.

– Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда в региональном разрезе была далеко неоднородной. Значение индекса по итогам 2020 года изменяется в диапазоне от 96,5 до 11,8 (возможный диапазон изменения значений индекса от 100 — максимально возможное значение, до 1 — минимально возможное). Соответственно, чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного региона, – сообщают в агентстве.

 

Лидерами за прошлый год стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область, в конце списка оказались республики Северного Кавказа и Тува.

Для справки:

Индекс рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона для трудоустройства и дальнейшей работы.

При расчете индекса эксперты проанализировали восемь показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.