В России осенью могут появиться комары — переносчики лихорадки Западного Нила. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году — обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, — в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков», — говорится в сообщении.

У человека лихорадка Западного Нила протекает с симптомами общей интоксикации, а в тяжелых случаях могут развиться менингит, менингоэнцефалит и острый вялый паралич. В России случаи заражения лихорадкой Западного Нила регистрируют в основном на территории европейской части страны, более 80% случаев — в Южном федеральном округе.

В Роспотребнадзоре напомнили, что заражение происходит при укусе комаров во время посещения природных зон для отдыха, рыбалки или пребывания на дачных участках. В связи с этим специалисты рекомендовали носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать репелленты для кожи и одежды, а также фумигаторы для дома и ставить на окна и дверные проемы сетки.