На этой неделе в правительстве региона снова рассмотрели, как чиновники справляются с поручением врио губернатора Алексея Русских достичь за два года среднероссийского уровня оплаты труда.

И.о. министра экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов доложил, что в ведомстве сформирована соответствующая комиссия. В её заседании приняли участие представители торговли, легкой промышленности и гостиничного бизнеса. Пятнадцать предприятий уже готовы проиндексировать заработные платы сотрудников. Планируется, что рост зарплат за 2021 год по разным организациям составит от 10 до 14%.

Как сообщил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, также был проведён ряд встреч с предприятиями из разных сфер бизнеса, в том числе гостиничного. Их цель – сверить данные о среднем размере оплаты труда, имеющиеся у налоговой службы и работодателей, определить составляющие, из которых складывается показатель, выработать методику мониторинга её уровня.

– Сфера торговли требует отдельного внимания и подхода, так как на ситуацию в данном случае трудно повлиять на региональном уровне, особенно на федеральные торговые сети. При расчёте заработных плат головные структуры учитывают экономическую ситуацию в целом по региону, расположение магазинов. Будем прорабатывать вопрос лично с руководством компаний, – отметил Руслан Гайнетдинов.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в отрасли сельского хозяйства в настоящее время разрабатывается комплексный план повышения заработной платы. Наряду с административными мерами, направленными на легализацию заработной платы, в документ предлагается включить мероприятия по улучшению экономического состояния сельхозпредприятий. Чем больше будет возможностей по обновлению машинно-тракторного парка, повышению урожайности, приобретению высокопродуктивного поголовья, тем выше будет производительность труда и, соответственно, уровень заработной платы.

Русских выразил готовность лично встретиться с акционерами и руководством предприятий, а также рекомендовал производить подъём оплаты труда поступательно – на 1-1,5% в месяц, чтобы “не рушить экономику предприятий”.