8 сентября на 69 году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни доктор биологических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Васильев Дмитрий Аркадьевич

Дмитрий Аркадьевич родился 10 сентября 1952 года в г. Дзержинск Горьковской области.
После окончания ветеринарного факультета Ульяновского СХИ в 1975 году он начал свою трудовую деятельность ветеринарным врачом совхоза «Елшанский» Ульяновского района, прошел службу в рядах Советской Армии, работал в Ульяновской областной ветеринарной станции.
С 1977 по 1987 гг. учился в аспирантуре и работал во ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, успешно защитил кандидатскую диссертацию.
С 1987 года начал свою трудовую деятельность в Ульяновском ГАУ, где прошел путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы.
В 1994 году защитил докторскую диссертацию, в 1996 году ему присвоено ученое звание профессора.
Васильев Д.А. был известным специалистом в области инфекционной патологии животных, в таких частных ее разделах, как пищевые инфекции, экология патогенных микроорганизмов, биотехнология, основателем и руководителем научной школы Ульяновского ГАУ, входящей в перечень ведущих научных школ Ульяновской области, признанной в том числе и за рубежом.
В рамках деятельности научной школы профессора Васильева Д.А. защищена 1 докторская и 34 кандидатские диссертации, получено более 50 грантов на реализацию научных проектов.
Возглавляя кафедру микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, Дмитрий Аркадьевич провёл большую работу по ее становлению как одного из ведущих учебно-научных подразделений университета.
Васильев Д.А. является автором более 300 научных работ, учебных и учебно-методических пособий по инфекционной патологии, микробиологии, биотехнологии, ветеринарно-санитарной экспертизе и зооантропонозам, в том числе 30 монографий, 4 учебника с грифом УМО, им получено 17 авторских свидетельств и патентов. По его инициативе и при непосредственном участии на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии открыты новые специальности и направления подготовки: «Микробиология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза».
Более 10 лет Дмитрий Аркадьевич являлся членом диссертационных советов при Ульяновском и Саратовском ГАУ.
Д.А. Васильев являлся основателем и Президентом Ульяновской ассоциации практикующих ветеринарных врачей.
Высокий профессионализм, широкий кругозор и требовательность к себе и коллегам – черты, отличавшие Дмитрия Аркадьевича на протяжении всей его работы в вузе и в жизни.
Коллектив университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Аркадьевича Васильева.