Об этом сообщил руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами, эксперт ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» Дмитрий Травкин на очередном заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области.

Напомним, центр общественного наблюдения (ЦОН) за ходом голосования создается в целях обеспечения процесса видеонаблюдения за ходом голосования, способствующего обеспечению соблюдения прав граждан Российской Федерации при проведении голосования.

В Ульяновской области центр будет располагаться на территории Музея истории УлГУ (Набережная р. Свияги, д. 106, корп.1). Он будет оборудован 20 автоматизированными рабочими местами и 8 большими экранами, где в режиме реального времени наблюдатели и жители региона смогут посмотреть ход голосования на том или ином участке.

«427 избирательных участков Ульяновской области обеспечены системой видеонаблюдения, где имеют право голосовать 75 % избирателей. Кроме того, видеонаблюдение будет вестись во всех 29 территориальных избиркомах», — отметил Дмитрий Травкин.

Центр общественного наблюдения начнет свою работу с 8:00 по местному времени 16 сентября 2021 года, а 17, 18, 19 сентября будет работать круглосуточно до составления протоколов об итогах голосования и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Ульяновской области.

Члены штаба смогут в режиме онлайн мониторить процесс голосования, ситуацию в участковых избирательных комиссиях и территориальных избирательных комиссиях, и в случае необходимости содействие оперативному реагированию наблюдателей на возникшие непредвиденные ситуации,  а также пересматривать видеозапись трансляции в случае поступления информации о возможных нарушениях.

Участвовать в работе Центра общественного наблюдения за выборами могут лица старше 18 лет. Предварительно необходимо будет заполнить заявку и согласие в установленных формах и направить на электронную почту Общественной палаты Ульяновской области opuo@list.ru.

«Важной и смыслообразующей частью работы штаба является гарантия полноценной реализации избирательных прав граждан. Мы продолжаем мониторить возможные нарушения, допускаемые в ходе избирательной кампании. Расширяется список общественных организаций, с которыми совместно готовятся общественные наблюдатели за ходом голосования и установлением его итогов. В регионе подготовлен полноценный пул общественных контролеров. Есть четкое понимание, как в дни голосования будет работать центр общественного наблюдения. Мы готовы откликаться на звонки и обращения наших земляков», — добавил Дмитрий Травкин.

На базе ЦОН буде работать телефон «горячей линии» 8-800-222-09-73, куда могут обращаться все жители Ульяновской области по вопросам легитимности и прозрачности избирательного процесса. Телефон «горячей линии» будет работать уже с 15 сентября: с 08.00 до 20.00 час. В период с 17 по 19 сентября «горячая линия» будет работать круглосуточно.