В День промышленности врио Губернатора Алексей Русских посетили АО “КТЦ” Металлоконструкция”, где осмотрел действующее производство: действующий цех горячего цинкования, прокатный цех, цех по производству опор освещения, новый цех горячего цинкования. Генеральный директор предприятия Андрей Щербина заявил, что КТЦ планирует развивать экспортный потенциал. Русских озвучил приоритеты развития.

Глава региона в ходе визита отметил, что рост промышленного производства – одна из первостепенных задач. Именно от него, по мнению Русских, зависит самочувствие экономики региона и благополучие жителей Ульяновской области.

С главой Минпромторга РФ Денисом Валентиновичем Мантуровым во время его визита в регион договорился об активизации использования программ федерального и регионального фондов развития промышленности для развития наших предприятий. Например, помощь в развитии экспортного потенциала нужна заводу КТЦ «Металлоконструкция», на котором я сегодня побывал, – сообщил Русских.

Перечень “отдач”, которые ожидаются в перспективе от промышленных предприятий:

Первое. Безусловный приоритет – стабильное повышение заработной платы сотрудников. Мы уже начали большую работу в этом направлении и намерены очень плотно работать непосредственно с предприятиями.
Второе. Обеспечение экономического роста, несмотря на сложные кризисные условия. По итогам 7 месяцев Ульяновская область заняла 1 место в ПФО по индексу промпроизводства и показателю обрабатывающей промышленности. Уверен, что мы сможем приумножить этот результат.
Третье. Достижение целевых показателей национального проекта «Производительность труда». К 2024 году темп роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики должен быть не ниже 5% в год. Думаю, нам это вполне по силам