В среду в Димитровграде работал гендиректоа госкорпорации Росатом Алексей Лихачёв. Совместно с главой региона Алексеем Русских он посетил НИИАР, стройплощадку реактора МБИР, далее  провёл совещание по созданию международного центра исследований – МЦИ МБИР и развитию социальной инфраструктуры проекта.

Лихачев сообщил, что проект МБИР перешел к фазе монтажных работ и подчеркнул, что без сооружение реактора невозможно создание следующего поколения ядерных энергетических установок 4 поколения.

В ходе рабочих встреч также была отмечена важность формирования в Димитровграде современной социальной инфраструктуры, соответствующей статусу мирового научного центра, который будет организован на базе инновационного реактора. Взаимодействие Госкорпорации и Ульяновской области в этой связи было названо успешным примером регионального сотрудничества.

По данным пресс-службы правительства региона, между госкорпорацией и региональным Правительством действует соглашение, которое обеспечивает целевое финансирование социально значимых проектов за счёт использования налоговых отчислений АО «ГНЦ НИИАР». Налог на прибыль организации, уплаченный в региональный бюджет в 2019 и 2020 годах, составил более 160 миллионов рублей. С руководством Росатома достигнута договоренность, что эти средства пойдут на создание инфраструктурных сетей на 452 гектарах земельных участков под комплексное освоение. Это и жилищное строительство, и возведение объектов социальной сферы, в том числе школ, детских садов, спортивных и культурных учреждений, парков в Димитровграде.

Акцент масштабных инфраструктурных преобразований, которые готов реализовать в регионе Росатом, будет сделан на поддержании детско-юношеского спорта.