В июле Минприроды региона сообщило, что дендропарк в Ульяновске открыли для свободного посещения. Чтобы попасть на особо охраняемую природную территорию, предварительно необходимо оформить пропуск. В ведомстве заявили: вход свободный и он не ограничен. Бывший глава Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин уточняет, что дендропарк является федеральными землями лесного фонда, и регион в принципе не мог принять нормативный акт об ограничении доступа в ООПТ. Если, к примеру, оформлять пропуск на территорию нацпарка “Сенгилеевские горы” – законно, научно обосновано и утверждено государственной экологической экспертизой и постановлением правительства РФ, то в случае с дендропарком это самоуправство.

Закладка дендропарк началась в 1985, проект разработали двумя годами ранее. Первые редкие породы деревьев высадили здесь работники лесхоза и областного управления лесного хозяйства под руководством заслуженного лесовода России Вячеслава Кублика.

Парк расположен в северной части Ульяновска и занял участок бывшего плодового сада в 40 гектаров и 5 гектаров лесного массива. Деревья и кустарники рассредоточили по географическому принципу: флора Северной Америки, Дальнего Востока, Японии и Китая, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири и Европы. Также в парке произрастают девять видов растений из Красной книги РСФСР. Это абрикос маньчжурский, дуб зубчатый, жимолость Толмачева, кизильник блестящий, кизильник киноварнокрасный, лиственница, орех аллантоисный, принсепия китайская и рябинокизильник Позднякова.

Сейчас дендропарк используется как маточник для получения семенного вегетативного материала для распространения новых редких пород.

В Минприроды Ульяновской области сообщили, что вход в дендропарк является свободным и он не ограничен. Пропуск необходим для контроля заполняемости ООПТ для его сохранности:

Сотрудники дендропарка проводят инструктаж и предлагают удобное время, чтобы не было много человек за один раз. По посещаемости статистику не делали. Пропуск можно получить с 8 до 10 часов утра в будни, потому что потом сотрудники дендропарка уходят работать в ООПТ, – добавили в ведомстве.

Экс-начальник Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин считает, что процедура с оформлением пропуска в дендропарк является самоуправством: нет никакого нормативного акта об ограничении доступа на эту территорию:

На основании какого нормативного акта на эту территорию ограничен свободный доступ? Если он есть, то можно оспорить. Регион не мог принять по ним свой нормативный акт в принципе, это федеральные земли лесного фонда. Соответственно ограничения такие же, как при походе в обычный лес. Например, в пожароопасный период нельзя на машинах проезжать и т.п. ООПТ здесь только на бумаге. Зонирование по границам разных степеней защищённости, по антропогенной нагрузке, вообще границы всей территории и т.д. не устанавливались. Оформлять пропуск на территорию Сенгилеевских гор – это по закону, научно обосновано и утверждено государственной экологической экспертизой и постановлением правительств РФ. А здесь это самоуправство. Кстати, нахождение там Минприроды тоже незаконно: это самострой на федеральных землях лесного фонда для целей не связанных с ведением лесного хозяйства.