Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий трагически погиб 8 сентября, пытаясь спасти человека.

– Евгений Николаевич безвременно ушёл из жизни, до конца выполняя служебный долг, пытаясь спасти другого. Как настоящий спасатель, офицер и человек он не мог поступить иначе. К великому сожалению, трагедия унесла жизни обоих. Выражаю глубокие соболезнования родным, близким и коллегам. Вечная память, – сказал глава Ульяновской области Алексей Русских.

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб в Норильске при спасении кинорежиссера Александра Мельника, который прибыл туда для выбора места съемок своего будущего документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

Как написала в своем телеграм-канале Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, чья съемочная группа присутствовала на месте происшествия, министр вместе с оператором стояли на краю обрыва, оператор поскользнулся и упал в воду, Зиничев бросился, чтобы его спасти, но разбился о выступающий камень, оператор тоже погиб.