Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил иск Управления по охране объектов культурного наследия к Центру детского творчества №6  о проведении ремонта и реставрации “Ансамбля загородной помещичьей усадьбы Афанасьевых» в селе Скугареевка Тереньгульского района. От бездействия местных властей памятник архитектуры был под угрозой уничтожения – несмотря на наличие новых котлов в самом начале прошлой зимы его перестали отапливать. В мэрии утверждают: к разработке проектно-сметной документации приступят в 2022-м году.

 

В феврале 2021 года правительство Ульяновской области в лице Управления по охране ОКН подало иск к администрации Ульяновска и «Центру детского творчества №6» о понуждении исполнить обязательства по сохранению объектов культурного наследия регионального значения – Ансамбля усадьбы дворян Афанасьевых конца XIX – начала XX вв., в который входит господский дом, главный корпус конезавода (манеж), корпус конюшен и башня у въезда на территорию усадьбы.

В частности ведомство через суд добивалось, чтобы в господском доме провели ремонт и реставрацию стропильной системы, кровли, крыши, перекрытий и лестниц, отремонтировали фундамент, фасады и интерьеры. Крайний срок прописан до декабря 2026 года. Аналогичные работы требуют провести по  манежу (срок до декабря 2031 года) и корпусу конюшен (до декабря 2036 года). Также частичной реставрации подлежит башня у въезда на территорию усадьбы.

С 2014 года собственником объектов культурного наследия является город Ульяновск. В том году на территории усадьбы разбили стационарный детский палаточный лагерь – с такой инициативой выступило управление образования. По заявлению Екатерины Убы, которая тогда занимала пост министра образования, лагерь стал “первым этапом по созданию на базе ПТУ круглогодичного центра инновационного творчества и профессиональной ориентации детей и молодежи”. Здесь планировалось проводить занятия по аграрно-экологическому, научно-техническому и культурологическому направлениям.

Сейчас в муниципальной собственности находятся учебный корпус №1 площадью 1736 кв.м 1864 года постройки (господский дом), учебный корпус №2 площадью 569,8 кв.м (главный корпус конезавода (манеж)») и лабораторный корпус площадью 995,3 кв.м  1909 года постройки («корпус конюшен»). Оперативное управление над этими зданиями осуществляет Центр детского творчества №6. По результатам осмотра специалисты Управления по охране ОКН установили, что наблюдается существенное ухудшение состояния объектов культурного наследия. По итогам судебных разбирательств, которые закончились в конце августа, суд  отказал  в удовлетворении требований к администрации Ульяновска, а к Центру детского творчества №6 удовлетворил их в полном объеме.

В пресс-службе администрации Ульяновска прокомментировали, что на сегодняшний день в усадьбе производится ремонт котельной и восстановление системы отопления. В 2022 году планируется разработка проектно-сметной документации на ремонт здания господского дома и здания бывших конюшен.

Добавим в текст и содержательный комментарий читателя, опубликованный под материалом:
Давайте будем подавать информацию корректно. Дьявол кроется в мелочах, которые радикально все меняют. Фраза “от бездействия местных властей памятник архитектуры был под угрозой уничтожения” не дает ответа на вопрос -что же это за местные власти и кто персонально несет ответственность.

Давайте разбираться.
1. До 2013 года это было прекрасное училище – с огромной материально-технической базой, классами, педколлективом, землей и традициями. Затем по прямому указанию бывшего губернатора Морозова и упомянутой в статье госпожи Убы училище было уничтожено. Десятки единиц техники, станки, оборудование, преподаватели – все разметали. Не забудем про 150 гектар училищной земли в дорогой Скугареевке, растворившихся при ликвидации.
2. Период 2013 – 2020. По чьей-то злой иронии комплекс в области был передан – внимание! – ульяновскому городскому отделу образования. Областное имущество оказалось в городских руках.
С соответствующим финансированием – никаким. Вместо обещанного Морозовым инновационного круглогодичного детского центра был банальный летний палаточный лагерь.Памятник продолжал хиреть и разваливаться. Снова фиксируем виновных – мэр(ы) и госпожа Куликова.
3. Зима 20-21. К огромному сожалению руководство остатками усадьбы поручили некой госпоже Беззубенковой – недалекой и глубоко непрофессиональной чиновнице, которая в целях экономии просто отключила газовое отопление во всех корпусах. Последствия этого решения не заставили себя долго ждать. Холодная зима разодрала все системы отопления, канализации и водоснабжения. Мало того – промерзающие старые здания начали активно разрушаться.
Какое ПСД к 2024 году? Какой 2036 год? Что они там курят? К этому времени спасать будет нечего.Без непосредственного вмешательства Русских город тихо удушит усадьбу и мы получим филиал Перси-Френч в Скугареевке.

Замок в древнерусском стиле