В УлГТУ предприятие «УльГЭС» открыло оборудованную за свой счёт лабораторию, в которой студенты получат возможность отработать действия на случай возникновения различных отключений электроэнергии.

На стендах смоделирована часть реальной схемы электроснабжения города: наглядно показано, как запитаны социальные объекты, магазины, жилые дома. В лаборатории представлены различные рабочие инструменты и средства индивидуальной защиты энергетиков, расходные материалы, используемые работниками «УльГЭС».

Есть здесь и макет системы «умного» уличного освещения: опоры, самонесущий изолированный провод, матрица, электросчётчики с модулем LoRa и даже управляемые с помощью мобильного приложения светильники.

– Я учился в политехе на машиностроительном факультете в 1998-2003 годах. Пройдя накануне по его аудиториям и коридорам, могу точно сказать, что условия обучения тогда и сейчас – это небо и земля! В этом огромная заслуга руководства университета, который занимает высокое место среди вузов России, – отметил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.