К такому решению пришли в ходе выездного совещания комитета по ЖКХ и благоустройству.

Жилой дом на улице Льва Толстого, 13 был сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. На данный момент, несмотря на приближающиеся холода, не обеспечено газоснабжение ни в одной квартире.

Для решения проблемы жители дома обратились к депутатскому корпусу УГД. Сегодня здесь состоялось выездное совещание комитета по ЖКХ и благоустройству. Также на встрече присутствовали представители газоснабжающей организации, управляющей компании, компании-застройщика и другие ответственные лица.

Согласно законодательству, чтобы обеспечить подачу газа, собственники всех квартир должны заключить договоры с газоснабжающей и обслуживающей организациями или установить на газовых трубах заглушки, не препятствующие подаче газа в другие квартиры по стояку.

В ходе встречи выяснилось, что на данный момент из 50 квартир 33 уже заключили договоры, в 11 по согласованию с владельцами на газовых трубах установлены заглушки, с 5 собственниками прорабатывается вопрос заключения договоров, еще 1 фактически отсутствует в городе Ульяновске.

– Необходимо ускорить работу по газификации дома полностью, чтобы квартиры не сырели и дом начал прогреваться. На сегодняшней встрече понимание между сторонами достигнуто. Газоснабжающая организация пошла навстречу, и к 14-15 сентября начнется подача газа в квартиры по определенным стоякам, которые заключили договоры в полном объеме. По другим квартирам со стороны застройщика и управляющей компании продолжится работа с жителями по вопросу необходимости заключения договоров, – рассказал председатель комитета по ЖКХ и благоустройству Владимир Фадеев.