Подготовка к подаче заявок на конкурсный отбор проектов поддержки местных инициатив ведется в разных районах города.

Напомним, данный проект позволяет получить средства из областного бюджета на благоустройство территорий, улучшение городской среды в 2022 году. Программа также предполагает софинансирование со стороны граждан. Старт подачи заявок назначен на 13 сентября.

Например, на округе депутата УГД Дениса Седова активные жители предложили для участия в конкурсе 10 инициативных проектов, включая благоустройство и установку нового хоккейного корта в школе №76, ремонт входной группы школы №66, устройство площадки для выгула собак напротив дома по ул. Шолмова, 37/4 с размещением соответствующих МАФов,

– Также жители выступили с инициативой установки рядом с входной группой парка «Новое поколение» памятника воинам-интернационалистам и благоустройством прилегающей к нему территории. Еще один проект – благоустройство Цветного бульвара, который включает асфальтирование, установку опор уличного освещения, лавок и урн. Также напротив домов домов №45/1 к2 и №45/1 к3 по улице Шолмова хотят установить спортивную площадку, а напротив дома №3 по улице Отрадной – организовать фитнес-зону. С теми проектами, за которые проголосуют жители, будем работать, готовиться к подаче заявок, которая совсем скоро, – сказал заместитель председателя УГД Денис Седов.

Кроме того, в 39-м округе ведется работа над инициативными проектами с участием депутата Владимира Ожогина. Здесь выдвинуто на голосование 9 предложений, включая дальнейшее благоустройство сквера «Трех поколений» (продолжение велодорожки), Народного сквера (установка сцены), Репинского оврага (установка лестничного схода и освещения). Кроме того, здесь хотят создать пешеходное перильное ограждение с восстановлением тротуара севернее ул. Скочилова, 7, установить ограждение и лавочки вдоль ул. Генерала Табакина, построить футбольное поле юго-западнее ул. Репина, д. 55 и так далее.

На округе Владимира Фадеева также готовится необходимый пакет документов для участия в конкурсном отборе проектов благоустройства.

–  8 сентября на собрании представителей МКД улицы Локомотивной, переулка Винновского и проспекта Гая обсудили проблемные вопросы и способы их решения. В инициативном проекте, с которым выступают жители данных адресов, предусмотрена безопасная современная детская площадка. Также жители поддержали предложение по устройству на своей территории спортивного комплекса, –  рассказал Владимир Фадеев.

Кроме того, в Заволжском районе поступили в адрес депутата по округу Николай Лазарев проекты по обустройству скверов на Заречной, «Заводского» и «Школьного», благоустройству территории домов №№3, 7 по ул. Заречной, школьного пути к 83-й школе и ДЮСШ «Волга», детской площадки на ул. Заречной и другие инициативы жителей.