Продолжаем цикл материалов об ведомствах региональной власти. Сегодня рассмотрим чем занят Центр общественного здоровья и медпрофилактики под руководством бывшего министра здравоохранения Валентины Карауловой. 

В преддверии верстки областного бюджета и смены команды управления регионом смотрим, чем и на какие средства занимаются отдельные институты региональной власти. Правда, как выясняется, не каждый из этих институтов готов полноценно рассказывать о своей работе. Центр общественного здоровья — один из них.

Государственное учреждение здравоохранения «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» — объект, одновременно и находящийся на виду, и малозаметный. Работает в центре города, его руководитель Валентина Караулова в документах обозначается как «администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».

При этом каких-то важных на региональном уровне решений администратор не принимает и не подписывает, а на вопросы о ходе проекта отвечает, что ее учреждение является лишь одной из многих участвующих в нем инстанций. В результате в ответ на список вопросов мы получили интервью о достижениях и перспективах Центра. Его приведем в конце материала. Пока же — подборка информации о Центре и его проектах.

Десятки миллионов – через субсидии

Валентина Герасимовна Караулова стала главврачом Центра медпрофилактики в 2017 году, после ухода с поста главврача Областной больницы. До этого она несколько лет работала министром здравоохранения региона. Сейчас Валентина Караулова также руководит областной Медицинской палатой.

В 2019 году Центр медпрофилактики переехал на первый этаж дома 4 по улице Гончарова, в бывшую редакцию газеты «Симбирский курьер». Добавим, что перед заселением Центра эти помещения, уже сосватанные медикам, успели побывать временным офисом для партии «Коммунистов России» Максима Сурайкина –  в них партийцы успели провести несколько мероприятий для журналистов.

Как заявлялось, переезд был связан с расширением функций Центра, который стал ответственным не только за профилактику, но и за общественное здоровье. Сейчас в составе Центра работает собственно Центр здоровья, занимающийся обследованиями населения, и административный аппарат, отвечающий за более широкие вопросы.

К сожалению, наш вопрос об объемах финансирования Центра из бюджета был проигнорирован.

Из отчета об исполнении бюджета минздрава за 2019 год следует, что тогда Центр получил почти 32 миллиона рублей субсидий на выполнение госзадания, 16,7 миллиона рублей по программе ОМС, субсидий на иные цели — еще почти 22 миллиона рублей.

Средства по ОМС идут, очевидно, на обследования населения. По данным Центра, в 2021 году скрининг в нем уже удалось пройти трем тысячам человек. При этом Центр здоровья стационарно принимает граждан не каждый день. Например, в сентября, согласно графику работы, приемными будут только 10 дней, остальные — выездными. Получается, в каждый приемный день Центр здоровья обслуживает несколько десятков человек.

В Центре здоровья трудится восемь человек. Еще 14 работает в административной части Центра медпрофилактики. Как следует из официальных ответов, этого штата недостаточно. Необходим прием специалистов для организации отдела анализа и стратегического планирования, отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья, отдела организации медицинской профилактики. Получается, до сих пор Центр этими задачами в полной мере не занимался. Хотя их озвучивали их еще с момента переезда в новое здание.

Спиртное — только с 21 года

Региональный проект «Укрепление общественного здоровья», администратором которого выступает Валентина Караулова, был составлен еще в 2018 году. Проект предполагал активную борьбу с употреблением алкоголя и табака, в том числе ценою не самых популярных мер.

Так, в документе значатся законодательные инициативы по запрету продажи алкоголя по пятницам, переносу торговли алкоголем в специализированные сети, ограничение его продажи ульяновцам до 21 года.

Были обозначены в проекте и другие, тоже оставшиеся не реализованными, меры по продвижению здорового образа жизни. Так, были запланированы конкурсы для производителей полезных продуктов, победителей обещали отмечать специальными значками. Планировалось и создать брендбук и портал под слоганом «Ульяновская область — здоровый регион».

Рекордсмены по членству

Если в некоторых направлениях борьбы за ЗОЖ план не выполнен, то вот работа по пропаганде здорового образа жизни ведется Центром в полной мере. Так, согласно утвержденным графикам, на радио ГТРК «Волга» за год должно пройти 17 аудиороликов, в том числе под условным названием «табак мужики». Телевидение задействовано еще шире: Центр является партнером по организации съемок передач «Будь здоров» с Владимиром Малининым на «Репортере» и «Разговор о медицине» на «Улправде».

К сожалению, сообщить, какие средства выделяются из бюджета на это взаимодействие со СМИ, нам тоже не смогли.

Еще одно успешное направление работы региона по проекту укрепления общественного здоровья — участие в Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Ульяновская область вошла в Ассоциацию целиком — тремя городскими округами и 21 районом. Правда, рассказывать подробнее, чем массовое членство помогает оздоравливать ульяновцев, в Центре не стали.

Отметим, что помощь эта не безвозмездная. Согласно информации Ассоциации на 2017 год, ежегодный членский взнос за участие в ней составлял от девяти до ста тысяч рублей из расчета 10 копеек за одного жителя.

Еще одним направлением работы по поддержанию общественного здоровья в регионе должно было стать развитие НКО, продвигающих здоровый образ жизни. Но пока какой-либо грантовой или другой поддержки именно с такой целью не осуществляется. Хотя НКО, с которыми идет сотрудничество по медицинской линии есть.

Это АНО «Центр охраны здоровья», руководит которым Евгений Макаров. Сотрудничество с Центров общественного здоровья ЦОЗ начал в 2019 году после получения субсидии из облбюджета на проект «Единая школа пациента». Субсидия была небольшой — 220 тысяч рублей. Зато уже в 2020 году ЦОЗ, получив целевую субсидию, занялся программой реабилитации и эмоционального восстановления работников государственных учреждений здравоохранения, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. На нее из резервного фонда региона было выделено более 20 миллионов рублей.

«Стараемся адаптироваться к новым задачам»: ниже – представленное нам интервью с Валентиной Карауловой от Центра медицинской профилактики

– В прошлом году Центр медицинской профилактики был переименован в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области. С чем связаны эти преобразования?

– Создание Центров общественного здоровья по всей стране – это результат реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья национального проекта «Демография». Проектом предусмотрено создание на базе Центров медицинской профилактики региональных центров общественного здоровья. По словам Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олега Олеговича Салагая, центр здоровья – это важный элемент индивидуальной профилактики, но при этом он имеет функции и популяционного здоровья. Это самостоятельная профилактическая единица, которая объединяет в себе оба эти элемента. Правила организации деятельности регионального Центра общественного здоровья регламентирует Порядок организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.10.2020 № 1177н «Об утверждении порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях». Региональный Центр общественного здоровья работает в системе обязательного медицинского страхования, все услуги предоставляются бесплатно.

 – В чем заключаются основные направления деятельности Центра общественного здоровья и медицинской профилактики сегодня?

– Основная задача регионального Центра общественного здоровья координация и методическое сопровождение мероприятий по разработке, реализации и оценке эффективности мер, направленных на снижение заболеваемости и предотвратимой смертности от неинфекционных заболеваний, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни за счет увеличения доли лиц, ведущих здоровый образ жизни, в субъекте Российской Федерации, т.е. в Ульяновской области.

У каждого входящего в состав Центра отдела сохраняются прежние функции, но появились новые направления в работе: разработка и реализация региональных программ укрепления общественного здоровья, содержащих мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни; участие в разработке и мониторинг реализации муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья.

По-прежнему, осуществляется методическое сопровождение работы отделений и кабинетов медицинской профилактики учреждений здравоохранения региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, Центров здоровья (их у нас 7), входящих в состав медицинских организаций, по вопросам формирования здорового образа жизни. Специалисты Центра участвуют в организации и проведении обучающих семинаров для медицинских работников, в том числе по вопросам проведения диспансеризации взрослого населения, профилактического консультирования, тематических мероприятий, акций, круглых столов, школ здоровья, конкурсов, конференций, организации межведомственного взаимодействия на региональном, муниципальном уровне по вопросам общественного здоровья и сохранения здоровья жителей Ульяновской области.

Одна из задач, как и прежде стоящих перед нашим Центром, – анализ результатов проводимой в регионе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Мониторинг и анализ показателей распространенности основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний – еще одно направление нашей работы. В течение трех лет на территории региона Центром общественного здоровья совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России проводится исследование по распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний на территории Ульяновской области. В нем принимают участие все муниципалитеты региона. Эпидемиологический мониторинг – это масштабное исследование, в основе которого лежит принцип поэтапности: подготовка, обучение участников, формирование выборки, проведение обследования, создание базы данных и анализ результатов. Далее результаты мониторинга будут использованы для принятия решений в отношении мер по улучшению здоровья населения Ульяновской области.

Еще одно важное направление – разработка и проведение коммуникационных кампаний, направленных на повышение ответственности граждан за свое здоровье, осознание ценности человеческой жизни и здоровья, формирование культуры здоровья в различных возрастных и социальных группах (выступления на радио, телепередачи на региональных каналах, публикации в газетах).

Мы ищем новые пути для просвещения населения в области сохранения здоровья, один из которых – регулярное размещение контента на нашем сайте, в социальных сетях, в СМИ, что позволяет реализовать информационно-коммуникационную кампанию для целевых аудиторий. Так, например, в начале апреля 2020 года при поддержке Правительства Ульяновской области, Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» и регионального Центра общественного здоровья стартовал проект «Спросите доктора». Еженедельные прямые эфиры на официальных страницах в социальных сетях Правительства Ульяновской области получили большой отклик среди населения и данный проект продолжен в 2021 году. Реализация проекта позволяет жителям региона максимально оперативно получить ответы на интересующие вопросы в сфере здравоохранения.

– В структуру Центра общественного здоровья входит Центр здоровья? Какое обследование можно пройти в нем?

– В Центре здоровья проводится бесплатное скрининговое обследование взрослого населения, оценка функционального состояния сердца и сосудов; состояния органов дыхания; уровня содержания углекислого газа в легких; уровня содержания холестерина и глюкозы в крови; состава внутренних сред организма; физических и психических резервов организма; состояния полости рта; функции органов зрения и внутриглазного давления. После проведенного комплексного обследования врач-терапевт проводит оценку функциональных и адаптивных резервов организма, выявляет факторы риска, дает заключение по выявленным отклонениям и рекомендует индивидуальную программу профилактических мер. В связи с ограничительными мероприятиями предварительная запись на медицинское обследование осуществляется по телефону 8(8422)32-58-08. В этом году в стационарном Центре здоровья проведено 3064 скриниговых обследований жителей региона.

Кроме этого, в конце 2020 года региональным Центром общественного здоровья в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» приобретен мобильный комплекс «Центр здоровья». Данный автомобиль оснащен современным медицинским оборудованием и выезжает в отдаленные районы Ульяновской области. На сегодняшний день медицинское обследование прошли 2447 жителя отдаленных районов региона. Комплекс обследований проводится бесплатно и включают в себя все те же обследования, что и в стационарном Центре здоровья.

– В связи с расширением задач изменилась ли структура Центра общественного здоровья и медицинской профилактики?

– Конечно, мы стараемся адаптироваться к новым задачам и вызовам. Сейчас в Центре общественного здоровья трудятся 22 человека, из них 8 в Центре здоровья. Также в структуре центра, согласно новому приказу мы должны также предусмотреть отдел анализа и стратегического планирования, отдел разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья, отдел организации медицинской профилактики. Реализовывать поставленные задачи должны врачи-методисты, врачи по медицинской профилактике.

– Перед специалистами Центра стоят серьезные задачи, их реализация непременно должна привести к оздоровлению образа жизни жителей города и области.

– Да, мы к этому стремимся! К примеру, проведенный в 2021 году сравнительный анализ эпидемиологического мониторинга за 2019 и 2020 годы, проведенный специалистами Центра совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России показал, что число курящих в регионе сократилось до 16,5 % (по сравнению с 18 % в 2019 году), распространенность пагубного потребления алкоголя – до 7 % (в 2019 году она составляла 9 %). Проводимые специалистами Центра мероприятия направлены на формирование профилактической среды, участники которой заинтересованы в активном долголетии. Наша задача – показать и детям, и взрослым преимущества правильного питания, физической активности, трезвого взгляда на мир и общения без сигарет, своевременного прохождения диспансеризации. Но мотивация каждого из нас к здоровому образу жизни зависит не только от информационных кампаний, но и предполагает активное участие гражданского общества, заинтересованность глав муниципальных образований, работодателей, их вовлечение в процессе внедрения и реализации корпоративных программ и проектов по укреплению здоровья работающих, муниципальных программ по общественному здоровью. Поэтому максимальной эффективности можно достичь, объединив усилия различных ведомств.