В партии предлагают сделать ее более эффективной, честной и прозрачной

9 сентября Ульяновск посетил глава комитета по правоохранительной реформе партии «Новые люди», экс-следователь по особо важным делам СК РФ Руслан Калимуллин. Он участвовал в расследовании дела полковника Дмитрия Захарченко, раскрыл несколько громких коррупционных преступлений. Все его предложения по изменениям в работе правоохранительных органов «основаны на реальных событиях».

Дела поднимут из архива

На встрече с жителями Ульяновска Руслан Калимуллин обсудил вопросы бездействия полиции и несовершенства системы российского правосудия. Одна из участниц мероприятия пожаловалась, что правоохранители не расследовали убийство её мужа. Десять лет назад его застрелили в собственной машине. Дело сих пор не раскрыто.

Чтобы добиться правосудия, женщине пришлось обивать пороги, ждать приема у следователей по несколько часов. «Вместе с пренебрежительным отношением и унизительным тоном все это ломает, особенно когда осознаешь, что человека уже не вернуть», — поделилась она. Внезапно все звонки и все вызовы прекратились. В СК не дали никакой информации о том, приостановлено дело или закрыто, и по какой причине.

Руслан Калимуллин посоветовал вдове записаться на прием к руководству регионального следкома и в форме ходатайства заявить, что она будет добиваться расследования дела.

«Бывают случаи, что поднимаются дела о заказных убийствах 90-х годов. Это вопрос инициативности. Я сам раскрывал дела десятилетней давности, — пояснил Калимуллин. ―  Думаю, что совместными усилиями мы сдвинем ситуацию с мертвой точки».

Другая жительница рассказала, что правоохранители просто игнорировали ее заявления о фактах домашнего насилия. Еще одна женщина сообщила о неправомерных действиях медиков: больному ребенку вместо оригиналов прописанных лекарств выдали аналоги, которые по отзывам имеют много побочных эффектов. Руслан Калимуллин объяснил, как действовать, чтобы добиться справедливости. Некоторым участникам встречи он пообещал помочь лично.

Суд должен стать гуманным

В качестве кандидата в Госдуму от Новых людей Калимуллин представил программу по реформированию правоохранительной системы.

В партии предлагают выбирать, а не назначать судей, прокуроров и начальников УМВД. «Тогда они станут подотчетными гражданам, а их решения станут более правосудными, открытыми и прозрачными», — отметил Руслан Калимуллин.

По мнению Новых людей, нужно также разрешить депутатам Госдумы проводить собственные парламентские расследования в отношении чиновников и высокопоставленных лиц правоохранительных органов, заподозренных в коррупции и превышении должностных полномочий.

Еще одним пунктом программы стала отмена «палочной системы». Так неформально называют систему статистической оценки работы правоохранителей, в частности полиции. «Палки» — это штрихи для подсчета завершенных дел, раскрытых преступлений, составленных протоколов и т.д. По мнению Калимуллина, это атавизм, который мешает органам эффективно работать.

Ключевой же задачей реформы станет гуманизация правосудия.  «По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, доля оправдательных приговоров у нас в районе 1%, и треть из них приходится на суды с участием присяжных. Нужно расширить их участие по ряду статей – тогда оправдательных приговоров будет больше, — считает Руслан Калимуллин. — Если мы запустим хотя бы одну из перечисленных мною инициатив, правоохранительная система начнет эволюционировать».