«Недавно президент Путин подтвердил что  дела в России идут совсем не бодренько: безработица растет, доходы  народа падают, страну как ржа сжирает коррупция… Ужесточаются  наказания коррупционеров, а их не становится меньше.

     Что же  мешает нам  устраивать нашу жизнь  лучше, справедливее, удобнее, спокойнее – и благополучнее?»

         От ведущего.

Итак, мы завершили – выражусь так: галерею  портретов правителей Ульяновской области от Скочилова до Шаманова… Публиковались они с надеждой что читатели (а значит и избиратели) призадумаются над тем что есть «Хорошо» и «плохо»…

Ну и учтут это при  своем  голосовании.

А завершаем это  размышлениями публициста Андрея Перепелятникова о том  каких властителей хотелось бы нам видеть   впредь – и навсегда…

                                  ***

  Андрей Перепелятников.

  За кого и за что голосуем?     

В стране, да и у нас в области развернулась предвыборная кампания. Страсти кипят нешуточные, ведь переизбирается Госдума, а у нас  и глава региона…

Кандидаты во власть  обещают стать настоящими слугами народа.

Нет ни одного из желающих кто бы не обещал бороться за благо  народа. И вот их выбрали… И где все эти обещания?  Их нет – а награды, зарплаты, привилегии – вот они. Уже есть!!!  И   есть мелькания на экранах телевидения,  есть рассказы о своей бурной и успешной деятельности.

Но приходил срок и эта бурная успешная деятельность для некоторых оканчиваются арестами, наручниками и камерами сизо.

А мы верили всем этим обещалкиным, идя на избирательные участки! Верили  красивым словам. Очевидно  привыкли   верить.

Но что же тогда произошло? Почему получился обман?

Ответов на этот вопрос много и самых разных. Есть и у меня  свой ответ. Признаюсь, мозговал я по этому поводу не единожды и давно. Касался темы и в своих скромных работах: в повести «Имевшие честь», в статье «Памяти Егора Кузьмича Лигачёва» и даже в ряде стихотворений.

Взяться же сегодня за перо заставило то, что  сегодня страна и область находятся на таком рубеже, когда от нашего выбора на предстоящих выборах будет очень многое зависеть. Такая сегодня  обстановка внутри страны и вне её.

Чуть-чуть истории… Свершившие революцию  в уже далеком 1917 году – и взявшие в стране власть большевики революционеры в большинстве своём все силы, всё, что имели отдавали делу революции. В быту были скромны, работали в гуще народа,  у них многое получалось.

Но сегодня  совершенно другое …

Говоря проще: никто не требует ныне  от руководителя скромности, скетизма. Ни одна политическая партия не следит за моральным обликом своих членов, особенно руководителей, не устанавливаются нормы довольствия как в армии и т.д. И это конечно правильно.

Тогда что же  мешает нам  устраивать нашу жизнь  лучше, справедливее, удобнее, спокойнее – и, благополучнее?

Недавно  подтвердил и президент Путин, дела идут совсем не бодренько: безработица растет, доходы  народа падают, страну как ржа сжирает коррупция… Ужесточаются  наказания коррупционеров, а их не становится меньше.

Почему?

Считаю, в условиях сегодняшнего дня при выдвижении гражданина  в народные  избранники, на  должность руководителя  надо конечно в первую очередь учитывать его профессиональные данные. Особо важным сегодня является такое человеческое качество кандидата в чиновники и депутаты как скромность в потребностях. Сегодня многие наши граждане не успев стать начальником уже стремятся обзавестись дорогущей иномаркой, из кожи лезут – но начинают строить двух-трёхэтажный «домишко» из 20 комнат – и  т.д. И естественно, что продвигаясь по служебной лестнице вверх, расширяя свои возможности, такой чиновник объективно встаёт на тропу злоупотреблений .

Становление и рост этого чиновника происходит на виду у всех. И все это воспринимают как закономерность, как положенное.

Помню:  ездивший  несколько лет назад прокурор одного из районов нашей области на «запорожце» был предметом насмешек окружающих! Вот в чём причина той ржи, которая уже душит нас! Эту идеологию беспредельной наживы  активно пропагандируют наши СМИ, молчат о её порочности и вреде политики, политологи, руководители страны всех рангов.

Да и мы сами не прочь погоняться за роскошью…

Коррупцию только карами  не то чтобы искоренить, даже не сократить. И меры борьбы с ней должны быть всеобъемлющими, не только карательными.

К тому же: кто у нас сегодня тот самый массовый борец с коррупцией полицейский? Придурок из сериалов «Пёс» на канале НТВ? Пьяница, который каждый раз после «успешной»  операции стаканами хлещет водку? А если и порядочный парень, успешный сыщик, то изгой у высокого начальства, отстраняемый от работы, а то и подследственный из СИЗО!

Это наша «культура»… Наше самое  главное в стране средство воздействия на общество – кино – ежедневно вдалбливает в сознание граждан России такой образ «правильной» жизни. Нет фильма без мордобоя, без стрельбы без мерзкого насилия…

А возьмите полицейских ответственных за безопасность на дорогах. Каково отношение к ним населения и начальства? По сколько часов они бедолаги работают, в каких условиях выполняют план по штрафам, а ежели не выполнил рабочий день продолжается до выполнения плана. Разве наша в этих делах плановая система не растит из них взяточников? Разве случайно пройдя путь от лейтенанта Госавтоинспекции до мало-мальски начальника офицер обзаводится уже золотыми унитазами и позолоченными апартаментами в своём особнячке за высоченным забором?

Вспомните-ка  молоденькую инспектора ГАИ нёсшую службу на  улице Гончарова у ЦУМа! Красавицу, которую водители звали куколкой. Лейтенантом она была грозой для всех водителей города. А когда стала майором кем стала? Я это описал в своём рассказе «Куколка». Тогдашний начальник ГАИ области не пропустил мой рассказ в газете «Правопорядок» посчитав, что я заклеймил позором нашу автоинспекцию….

Вот так мы и по сию пору воспринимаем ПРАВДУ…

Но вернёмся к выборам и выбору. Из всего вышесказанного я лично проголосую только за человека скромного в быту, простого и доступного простым людям не только перед выборами и для показухи.

Выборы. Хотелось бы судьбоносных.

Но что происходит в реальности?

Повторюсь еще раз.

Нет ни одного из желающих стать чиновником высокого ранга, кто бы не обещал бороться за благо простого народа. Но  как только он избран – происходят метамарфозы… Мы видим зазнайку, вельможу, сладкоежку, пройдоху, алчного и беспринципного прохиндея… И на этом – как говориться –  полный пипец.

Главную причину этого я вижу  сложившейся в стране практически однопартийности. «Ручных « партий и группировок полным-полно …А где настоящие  противостоящие?  Нет их – и не предвидится…

Если бы у Единой России был хотя бы один достойный соперник, зорко наблюдавший за  её деятельностью и при малейшей неудаче, серьёзном просчёте или оскандаливании  способный перехватить у оной власть, обстановка в стране давно была бы другой.

И эта ситуация, как мне кажется, будет оставаться ещё долго. Ведь на проходившем недавно съезде партии Единая Россия президент страны в своём выступлении не только подвёл итоги «успешной» работы партии по руководству страной, но и поставил задачи на перспективу.

То есть: выборы уже состоялись и ЕР опять стала единоправящей?

В последнее время президент потребовал от правоохранительных органов усилить борьбу с коррупцией. Многих он отстраняет от должностей, не взирая ни на заслуги, ни на должности и звания.. Но сегодня нам  нужна не только покраска фасада системы управления страной – а серьёзный её капитальный ремонт.

Это могло бы произойти на предстоящих выборах, но, как я уже сказал выше, надежды на это у меня лично нет.

. Из всего вышесказанного: я лично проголосую только за человека хорошо образованного, скромного в быту, простого и доступного простым людям не только перед выборами и для показухи.

За какую партию? Пока не знаю, но точно не за ту, которая будучи десятки лет у власти прогнила до основания сама и развалила страну.

Нет,  не за ту, которая захватила в сегодняшней стране власть и пытается её удержать любым способом.

А.П.