Парк впервые включён в реестр индустриальных парков Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2015 году. В настоящее время проведена его повторная аккредитация на предмет соответствия требованиям постановления Правительства РФ от 04.08.2015 № 794 «Об индустриальных парках и управляющих компаниях индустриальных парков».

С 2015 по 2020 годы Ульяновская область успешно использовала федеральные меры господдержки, принятые Минпромторгом в сфере промышленности. Повторная аккредитация индустриального парка «Заволжье» позволит региону пользоваться механизмами государственной поддержки на развитие инфраструктуры региональных промышленных площадок.

Сегодня на территории «Заволжья» более 20 резидентов. Общий объём инвестиций превышает 48 млрд рублей. В парке создано около 2,3 тысяч рабочих мест для жителей региона.

Руководитель Корпорации развития Сергей Васин: «Индустриальный парк является одним из самых успешных в стране в части бюджетной эффективности. 1 рубль бюджетных средств принёс свыше 17 рублей налоговых платежей от резидентов парка и более 25 рублей частных инвестиций, что многократно превысило государственные средства, вложенные в создание его инфраструктуры».

✅ Здесь успешно работают крупные международные компании DMG MORI, Bridgestone, Joyson Safety Systems, Schaeffler, Nemak, MARS, AB InBev Efes, Hempel, Jokey Plastik, Legrand, ULNANOTECH – уникальный инновационный центр, занимающийся сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства.