Бывший глава ульяновского правительства Александр Смекалин, перешедший на должность директора регионального развития АСИ, прибыл в Ульяновск для переговоров о запуске креативного кластера «Контактор». Встреча состоялась в правительстве региона с участием врио губернатора Алексея Русских и директора практик качества жизни АСИ Татьяной Журавлёвой.

В рамках финальной сессии федерального проекта Rurban Creative Lab, которая прошла в августе, Ульяновская область заняла первое место в рейтинге регионов по активности и эффективности работы на треке, посвящённом развитию креативных индустрий. К окончанию лаборатории региональная продюсерская команда разработала концепцию и финансовую модель запуска креативного кластера «Контактор», также собрала заявки от потенциальных резидентов и рассчитала общую стоимость затрат на реализацию проекта.

По словам Директора практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Татьяны Журавлёвой, проект креативного кластера «Контактор» уже полностью сформирован. На протяжении девяти месяцев активно велась работа над проектом: за это время удалось понять, каким будет концептуальное наполнение креативного кластера и его базовая финансовая модель.

– Сегодня мы не только подвели итоги участия в программе, но и составили планы на будущее. В частности, договорились о создании проектного комитета, в который войдут специалисты АСИ и продюсерского центра, а также члены региональной команды, чтобы «докрутить» экономическую составляющую проекта и приступить к его запуску. Планируем разработать несколько вариантов решения, которые после представим главе региона. Надеюсь, что уже в следующем году «Контактор» оживет, и на его площадке будут проходить лучшие мероприятия Ульяновска, – сказала Журавлева.