Уже через неделю в стране стартуют выборы. Как всем известно, они будут проходить три дня — с 17 по 19 сентября. За это время жителям предстоит определиться, кого они ходят видеть депутатом в Государственной Думе, а также Губернатором Ульяновской области. А пока к предстоящему мероприятию усиленно готовятся избирательные комиссии. Так, к примеру, 9 сентября прошла презентация модельного избирательного участка. Все присутствующие смогли лично ознакомиться с процедурой голосования и всеми механизмами защиты бюллетеней, об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

Всего в Ульяновской области ждут голосов от 983 тысяч избирателей. Но при этом, следует учесть, что продолжается процесс открепления и прикрепления на участках. В настоящее время подобных заявлений поступило уже около 18 тысяч.

Демонстрационную площадку развернули на избирательном участке № 3945, расположенном в областном Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50). На презентационном участке было представлено современное технологическое оборудование: комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017), прозрачные ящики для голосования, веб-камеры, в общем, все то, чем будет оснащены пункты в дни выборов. Сложно представить, что при такой подготовке какие-либо права человека при его волеизъявлении смогут быть нарушены.

В избирательной комиссии сразу отметили, что в соответствии с санитарными правилами и рекомендациями Роспотребнадзора в целях безопасности каждому избирателю будет выдана индивидуальная маска, ручка, а также проведен температурный контроль и обработка рук. Кроме того, 60% членов УИК прошли вакцинацию от ковида.

Уже 17 сентября с восьми часов утра жители смогут прийти на свои участки. Каждый избиратель получит на выборах два бюллетеня: для голосования за депутата Госдумы и за Главу региона. Традиционно, получив свои листки, ульяновцы смогут пройти в кабинку для тайного голосования, сделать свой выбор и «отдать» бюллетень КОИБу.

Наибольший интерес граждан вызывает вопрос хранения бюллетеней в ночь с 17 на 18 и с 18 на 19 сентября. Как стало известно, на участках, оборудованных КОИБами, их перекладывать в сейф-пакеты и запечатывать не будут. Подсчет голосов будет начат только в 20:00 19 сентября. Но ежедневно в восемь часов вечера КОИБ будет распечатывать контрольные данные с каждого сканирующего устройства, а также утром — для проверки вечерних. На тех участках, которые не оборудованы КОИБами, ежедневно члены избирательной комиссии будут проводить процедуру пересыпания бюллетеней как из стационарных, так и с переносных ящиков голосования в сейф-пакеты, а затем помещать их в специальные металлические шкафы для хранения.

Кстати просто так поместить туда их не удастся.

— Перед данной процедурой будет составлен акт. В нем члены УИК укажут информацию о количестве бюллетеней по количеству заявлений избирателей и индивидуальный номер сейф-пакета, который представлен на каждой упаковке. Кроме того, все три дня за работой участковой комиссии будет следить специальный видеорегистратор. Он не будет отключаться и будет записывать весь процесс круглосуточно, — рассказала секретарь избирательной комиссии Оксана Котова.

Конечно, не обошлись выборы в этом году и без нововведений.

— Мы впервые вынесли за пределы Ульяновска КОИБы, оставив в городе только половину, другую часть направив в районы нашего региона. Они очень нравятся нашим участковым комиссиям, так как сокращают время обработки бюллетеней и подведения итогов по участку. Можно сказать, что КОИБы будут распределены по всей Ульяновской области, — подчеркнул Юрий Андриенко, председатель избирательной комиссии Ульяновской области. – Кстати, у нас никогда еще не были такого большого размера думские бюллетени: 210 на 600. Поэтому мы опасались, как КОИБы к ним отнесутся. Однако все сложилось наилучшим образом. Они прекрасно их распознают и отпускают в накопитель. Проблем никаких с этим нет.

Также стало известно, что избирательные участки оснастят 545 видеорегистраторами, задействуют и представителей центров общественного наблюдения, наблюдателей от всех кандидатов.

— К сожалению, не во всех районах хорошая доступность сети Интернет. Поэтому будут установлены 427 камер видеонаблюдения. Они будут расположены на самых больших участках, на них зарегистрированы 75% от общего числа избирателей, — прокомментировал Юрий Андриенко.

Видеонаблюдение будет продолжаться непрерывно в течение трех суток: 17, 18 и 19 сентября (около 70 часов – до последнего протокола). Причем в этот раз трансляция будет идти на специальный портал, доступ к которому будет у всех партий, в том числе их региональных отделений, и они смогут организовать свои штабы видеонаблюдения. Аккаунты получат все основные участники избирательного процесса: одномандатники, общественные палаты, уполномоченные по правам человека, Совет по правам человека при Президенте. И, конечно, возможность смотреть трансляцию будет в центрах общественного наблюдения, которые будут организованы во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Ульяновской области.

Кстати, в выборах 2021 года будет активно использоваться система QR-кодирования. Протокол, куда вносятся данные об итогах голосования на избирательном участке, будет дополнен QR-кодом, который считывается с помощью специального программного обеспечения. Заполнения ручного протокола в этом году планируется избежать.

Как отметил руководитель штаба по общественному наблюдению в регионе Дмитрий Травкин, максимальное количество моментов регламентированы настолько, что исказить волеизъявлений граждан невозможно. В этом можно было убедиться благодаря презентации.