«Волна здоровья» в 15-й раз собирает врачей ведущих медицинских центров страны для оказания помощи больным детям. Теплоход «Северная сказка» 11 сентября причалил к речному порту.

– В рамках юбилейной акции «Волна здоровья» на борту теплохода «Северная сказка» в Ульяновск прибыли лучшие врачи федеральных клиник: окулисты, кардиологи, неврологи, лор-врачи, эндокринологи, ортопеды, травматологи, гинекологи, сурдологи, сердечно-сосудистые хирурги и другие врачи. Регион в течение нескольких месяцев готовился и ждал их визита. Для консультаций врачами было отобрано порядка 200 пациентов со всей области с тяжёлыми хроническими заболеваниями, из них порядка 90 % – это дети от грудничкового возраста до 18 лет с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и ульяновские врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра эксперты примут решение о дальнейшей тактике лечения и при необходимости направят пациентов на лечение в лучшие федеральные клиники. Не отказывают и тем пациентам, кто пришёл сам, без направления. Одной из важнейших задач акции также является передача опыта от ведущих федеральных экспертов нашим специалистам и установление личных контактов для возможных консультаций по определению тактики дальнейшего лечения в тяжёлых случаях течения болезни пациентов, – отметил и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

Акция проходит в регионе уже второй раз, и с каждым разом пациентов, желающих принять в ней участие становится все больше. Помимо оказания медицинской помощи, в ходе акции по традиции проходят мероприятия, посвящённые продвижению здорового образа жизни. Работают мобильные пункты и центры здоровья, организованы спортивные и культурные мероприятия.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. В речном порту горожане дали старт еще одной акции «10 000 шагов к жизни».

Маленькие пациенты и их родители ждут «Волну здоровья», чтобы попасть к уникальным врачам из Москвы, получить второе мнение высококвалифицированного специалиста или попасть на лечение в федеральную клинику. Акция приобретает особую актуальность в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда самые опытные столичные специалисты приезжают к сложным пациентам, которые беспокоятся о безопасности социальных контактов в длительной поездке.

— Мы искренне благодарим вас за прием и организацию работы. Желаем здоровья ульяновским детям и хотим, чтобы родители были спокойны, — заметил Николай Кононов, вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья»

После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность пройти лечение в столице. По традиции врачи принимают не только по заранее сформированным спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно. «Волна здоровья» проводится при поддержке Фонда президентских грантов.