Статистика ВТО зафиксировала августовский индекс состояния торговли товарами в размере 110,4 пункта no 100-балльной шкале, и это самый высокий показатель с 2016 года.

Не отстает от общемировых процессов и Ульяновская область, где за январь-июнь в сравнении с аналогичным прошлогодним темп роста объемов экспорта увеличился практически втрое. Как сообщает и. о. первого зампреда регионального правительства Марина Алексеева, в первом полугодии внешнеторговый оборот составил 761 миллион долларов США. При этом экспорт увеличился на 254 миллиона долларов, а импорт — на 105 миллионов.

По статистике рост во внешней торговле связан с тем, что местные компании заключают новые контракты с зарубежными контрагентами, расширяя рынки сбыта. В списке покупателей ульяновской продукции 99 стран, а лидирует Алжир — 194 миллиона долларов.

Через Самарскую таможню работают 309 ульяновских субъектов предпринимательской деятельности. Они поставляют мебель и осветительную технику в Германию и Венгрию; полиграфию — в Китай, Южную Корею и Великобританию; автотехнику — в Алжир, Казахстан и Белоруссию; механическое оборудование и компьютеры — в Казахстан, Чехию и Беларусь; зерно — в Азербайджан и Иран; изделия из камня — в Казахстан, Молдову и Беларусь, изделия из черных металлов — в Польшу, Казахстан и Литву.

Особая статья экспорта – АПК. На 1 августа сельскохозяйственный экспорт региона составил 10,5 миллиона долларов, что почти на треть больше, чем за таг же период прошлого года. При этом следует иметь в виду, что оборот некоторых компаний не так-то просто запихнуть в местную статистику. Экспортный потенциал многих предприятий, расположенных в Ульяновской области, не может учитываться местной таможенной статистикой, поскольку они осуществляют экспорт с распределительных центров Московской, Белгородской и других областей. Это заводы, входящие в транснациональные и федеральные корпорации, например ООО «Марс», АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», ООО «КДВ Групп», ООО «Молочные продукты «Русагро», АО «АБ ИНБЕВ Эфес».

Так что фактический рост экспорта в отрасли даже несколько выше, чем демонстрирует официальная статистика