РИА Новости подготовило рейтинг регионов по доле расходов населения на ЖКУ. По данным исследования доля потребительских расходов среднестатистической семьи Ульяновской области на оплату коммунальных услуг составляет 11%, или 3 849 рублей.  Это больше российского показателя на 0,5%.Регион занимает в рейтинге 59 строчку.

По итогам 2020 года наименьшая доля затрат на ЖКУ зафиксирована в Республике Ингушетия. Здесь она составляет 4,4%. Также низкие значения в Республиках Дагестан, Хакасия, Калмыкия, Чечня и в Севастополе. В перечисленных субъектах РФ доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 7% совокупных потребительских расходов.

Самая большая доля расходов на ЖКУ отмечена в Ярославской области (13,5%), Республике Коми (13,2%) и в Чукотском автономном округе (13%). Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 42 субъектов РФ.

В целом по стране доля затрат на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах по сравнению с 2019 годом увеличилась на 0,9 процентных пункта и составила 10,5%. Рост доли отмечается в 38 регионах. Наиболее существенно она увеличилась в Москве (+5,8 пункта), Ямало-Ненецком автономном округе (+2,2 пункта) и в Пермском крае (+1,4 пункта).

Эксперты РИА Новости также рассчитали объем денежных средств, затрачиваемых семьей на услуги ЖКХ в регионах. Самый существенный объем затрат по итогам 2020 года был в Москве – средняя семья здесь платила за услуги ЖКХ более 10 тысяч рублей в месяц.

Свыше восьми тысяч рублей в месяц расходовали на ЖКУ также в Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и в Магаданской области. Как показывает рейтинг, наименьший объем денежных средств на услуги ЖКХ тратят жители Республик Алтай и Калмыкия, а также Курганской области и Республики Тыва. Расходы средней семьи в данных субъектах РФ составляли менее 2,8 тысячи рублей в месяц.