В российском парламенте впервые может появиться пятая партия

ВЦИОМ оценил шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам предстоящих выборов. По прогнозу социологов, Новые люди преодолевают пятипроцентный барьер и оставляют позади всех конкурентов. За время предвыборной кампании рейтинг партии вырос почти в четыре раза.

Данные ВЦИОМ 

По данным ВЦИОМ, «Новые люди» оказались единственной непарламентской партией, поддержка которой растет на протяжении всей кампании. Если в июне за партию были готовы проголосовать 1,2% опрошенных, то в июле — уже 2,5%, а 6 сентября — 3,8%. Еще выше цифры среди тех, кто точно собирается прийти на участки. За Новых людей высказались 4,2%, и социологи прогнозируют, что ко дню голосования рейтинг достигнет 5-6%.

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — Новые люди. Чуть-чуть отстаёт «Партия пенсионеров». «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер», — рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

В Госдуму точно не попадают Коммунисты России, «Зеленые», Партия роста, Родина, РПСС, Гражданская платформа и Зеленая альтернатива. Не лучшим образом пока складываются дела и у основных конкурентов Новых людей. За лето «Партия пенсионеров» и «Яблоко» лишились поддержки почти трети потенциальных избирателей, и их рейтинги продолжают снижаться.

Данные ВЦИОМ 

Такой расклад сил накануне выборов можно трактовать однозначно — люди хотят обновлений, считает председатель ульяновского регионального отделения партии «Новые люди» Руслан Давлетшин. «Все больше жителей требуют, чтобы в политику пришли новые лица. Десятки лет их интересы представляет один и тот же ограниченный круг партий, которые работают одними и теми же методами, ― говорит он. — Мы понимаем, какие запросы есть у людей. Они просто хотят, чтобы их слышали, особенно «на местах». Наш девиз «Люди важнее» как нельзя лучше отражает эти потребности».

Кстати, рейтинг партии в Ульяновске даже выше общероссийского ― за Новых людей пойдут голосовать 4,5% жителей. Еще большие цифры показывают регионы, в которых партия уже представлена в местных парламентах. Так, в Рязанской области дебютантам федеральных выборов доверяют более 10% избирателей. По мнению политологов, это говорит о том, что люди готовы отдавать голоса не за громкие обещания, а тем, кто показывает результат работы, конкретные дела.

Презентация проведенного исследования ВЦИОМ в Москве. Спикер – генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров

Генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков отметил, что именно сейчас наступил тот момент, когда может произойти историческое событие. В устоявшемся и консервативном российском парламенте появятся «бунтари», готовые на реальную борьбу за благополучие жителей страны.

«Впервые в парламенте может появиться пятая партия, новая политическая сила. Для этого партии нужно мобилизовать максимальное число сторонников, а эти сторонники должны прийти на выборы, не проспать их. Сейчас для всех самое главное — понять, что выборы дают исторический шанс», — подчеркнул он.

Методология
Телефонный опрос населения РФ 18+.
Общероссийский опрос – выборка 1600 респондентов (сбор данных 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября 2021)
Региональные опросы – выборка от 400 до 600 респондентов в каждом регионе (сбор данных 1-6 сентября и 13-19 августа 2021)
Исследование выполнено по заказу политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ»