Врио губернатора Алексей Русских встретились с руководством компании «Волга-Днепр», стороны обсудили перспективы сотрудничества и планы по развитию производственной базы АО «Волга-Днепр». Также шла речь о развитии производственной площадки под техническое обслуживание и ремонт авиационной техники на территории Портовой особой экономической зоны и проекте «Технокампус», реализация которого была приостановлена в 2019 году, сообщил и.о. главы кабмина Андрей Тюрин. По словам последнего, руководство компании «Волга-Днепр» выразило готовность поддержать возобновление проекта и принять участие в его реализации.

Как сообщил генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, в рамках проекта запланировано создание технопарка общей площадью 35,9 тыс. кв. м, представляющего собой уникальную компоновку специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных зон в едином архитектурно-планировочном пространстве. Также проект подразумевает строительство жилого района с застройкой европейского типа, школы, создание рекреации и зелёной зоны вдоль берега Волги.

Напомним, в 2019 году правительство региона объявило, что на территории технопарка «Технокампус 2.0» планируется сформировать транспортный хаб. В соответствии с подписанным тогда меморандумом взаимодействие сторон должно было вестись по четырем направлениям: образование, транспорт будущего, проектирование и производство инновационных погрузочных комплексов с использованием передовых технологий, а также электронное здоровье и предиктивная медицина.

Технопарк проектировался как единое пространство из нескольких корпусов, ориентированное под размещение субъектов МСП и запуск инновационных стартапов. В технологической долине планировалось разместить более 100 резидентов и создать 1800 рабочих мест.

Слайды из презентации 2016 года